Волгоградская область

Наследование - вопрос №613348

Добрый вечер, посоветуйте пожалуйста. У мужа 8 лет назад умер отец, 3 месяца назад мама.После смерти отца он к нотариусу по поводу наследства не обращался вообще, т.к. оставалась мама. Сейчас, после смерти отца он с документами пошёл, чтобы открыть наследственное дело и испытал шок. У нотариуса он узнал, что в 2000г. его родители написали 2 завещания в один день на дочь (т.е.сеструмужа). Отцовское уже открыто и принято, а мамино пока нет. Нотариус сказал, что в обоих завещаниях родители всё недвижимое и движимое имущество завещают только младшей сестре, не упомянув о муже(т.е. сыне) ни слова. Он добавил, что мужу не имеет смысла даже писать заявление на открытие наследства, т.к. всё по любому только сестре. Само завещание показано мужу не было. Как нам поступить, неужели даже нет резона писать заявление или всё же идти до конца?? Муж думает, что может в ходе рассмотрения наследственного дела нотариус выявит незавещанное имущество и ему хоть оттуда достанется1/2 или такого не бывает?? А, что Вы думаете по поводу оспаривания завещания? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В любом случае рекомендую подать нотариусу официально заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства. Нотариус, если действительно есть завещание, должен по истечении шести месяцев после смерти наследодателей выдать письменный отказ в выдаче свидетельства на право на наследство и, по желанию Вашего мужа ознакомить его с завещаниями. Вот тогда и надо будет принимать решение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если муж не относится к лицам указанным в ст.1149 ГК РФ (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя) т.е. к имеющим право на обязательную долю в наследстве, не смотря на завещание, то оспорить завещание будет очень не просто, а может и не возможно. И заявление на оспаривание  завещания писать надо в суд.