Калужская область

Здравствуйте! Ситуация следующая В браке... - вопрос №613871

Здравствуйте! Ситуация следующая. В браке покупали квартиру. Осуществлялся обмен с доплатой(квартира моих родителей+доплата). Собственники нового жилья: я(2/4), жена(1/4), дочь(1/4). Через некоторое время очень серьезно попал в больницу(получил инфаркт и инсульт+3 группу ивалидности).После развода(около года назад)я отдал одну долю дочери, а вторую бывшей жене. Возможно ли сейчас вернуть какую-то часть квартиры?

Ответы

Николай, ситуация у вас очень не простая, но не безнадежная. Многое будет зависеть от того каким способом вы отчуждали свое имущество (продавали, дарили и прочее). Сколько времени прошло после совершения сделок (конкретно) и в каком состоянии вы находились в момент их подписания. Нужны конкретные даты всех событий (сделки, госпитализация, выписка, установление инвалидности). Напишите об этом дополнительно.

Если обстоятельства, которые я от вас жду будут позитивными, то вы сможете в судебном порядке признать данные сделки недействительными по нескольким основаниям (основания или одно из них будет зависеть от дополнительных данных). Первое, ст.177 ГК РФ недействительность сделки совершенной дееспособным лицом, но в не способным в момент заключения сделки в силу болезненного состояния отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Втлорое, ст.179 ГК РФ — кабальность сделки, т.е. при стечении тяжелых обстоятельств.

Жду дополнительные сведения, продолжим.

20.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store