Калужская область

Здравствуйте! Ситуация следующая В браке... - вопрос №613871

Здравствуйте! Ситуация следующая. В браке покупали квартиру. Осуществлялся обмен с доплатой(квартира моих родителей+доплата). Собственники нового жилья: я(2/4), жена(1/4), дочь(1/4). Через некоторое время очень серьезно попал в больницу(получил инфаркт и инсульт+3 группу ивалидности).После развода(около года назад)я отдал одну долю дочери, а вторую бывшей жене. Возможно ли сейчас вернуть какую-то часть квартиры?

Ответы

Николай, ситуация у вас очень не простая, но не безнадежная. Многое будет зависеть от того каким способом вы отчуждали свое имущество (продавали, дарили и прочее). Сколько времени прошло после совершения сделок (конкретно) и в каком состоянии вы находились в момент их подписания. Нужны конкретные даты всех событий (сделки, госпитализация, выписка, установление инвалидности). Напишите об этом дополнительно.

Если обстоятельства, которые я от вас жду будут позитивными, то вы сможете в судебном порядке признать данные сделки недействительными по нескольким основаниям (основания или одно из них будет зависеть от дополнительных данных). Первое, ст.177 ГК РФ недействительность сделки совершенной дееспособным лицом, но в не способным в момент заключения сделки в силу болезненного состояния отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Втлорое, ст.179 ГК РФ — кабальность сделки, т.е. при стечении тяжелых обстоятельств.

Жду дополнительные сведения, продолжим.