Республика Башкортостан

Здравствуйте! Помогите решить проблему личного... - вопрос №614207

Здравствуйте! Помогите решить проблему личного характера, стали вместе жить с парнем в моей квартире, он, точнее его родители сделали ремонт, в дальнейшем отношения с ним стали портиться, начал применять физическую силу, после чего я попросила его уйти, сказав, что верну деньги за ремонт, но сумма не маленькая, и достать ее в миг нет возможности, а это семейство, каждый день звонят,давят, и требуют денег, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Конечно они в праве требовать деньги вложенные за ремонт, но учитывая, что вы не можете сей час оплатить, можете просто отказаться. Пусть подают и взыскивают с вас через суд. Суд установит реальную сумму подлежащую выплате. Далее выпишет исполнительный лист который передадут в ФССП и если у вас есть работа будут удерживать с зарплаты ежемесячные проценты 20 % 50 % или 70 %.

Не забывайте оценивать консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, мой коллега Артур, юридически прав если докажут что вы неосновательно приобрели какие то блага, то суд взыщет с вас неосновательно приобретенное. Но исходя из вашего вопроса видно, что квартира ваша собственность, ни каких письменных обязательств вы не давали (расписок нет), молодой человек проживая у вас в квартире извлекал полезные свойства из имущества (ремонот делал, что бы ему самому было комфортно жить), письменного согласия на ремонт своей собственности за чужой счет вы не давали. При таких обстоятельствах доказать, что имело место неосновательное обогащение практически не реально, а если у истцов не сохранились договоры с подрядными организациями, то вообще не возможно.

Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.

В вашем случае имеются основания для взыскания стоимости ремонта в виде неосновательного обогащения. Обычно в таких делах проводится судебная строительная экспртиза по оценке проведенных работ и примененных материалов, а также используются свидетельские показания. Если бы вам не нужен был ремонт, то вы бы не позволили его сделать. Полагаю, что вам нужно дождаться судебного процесса, может быть в ходе судебного заседания вы сойдетесь на какой-то определенной сумме и заключите мировое соглашение и когда будет вынесен судебный акт, вам можно будет подать  заявление о рассрочке судебного акта. На данный момент не советую писать никаких расписок либо если решите написать, то с учетом ваших интересов и обстоятельств.

Вы вправе будете потребовать с вашего бывшего молодого человека денежные средства за двухгодичное проживание и пользование (в том числе коммунальными услугами).