Красноярский край

есть в банке кредит первое... - вопрос №614382

есть в банке кредит… первое время оплачивала, без просрочек… позже, по причине пришлось уволиться с работы… сейчас нахожусь на 8 месяце беременности! естественно денег выплатить кредит у меня нет! Банк передал дело в НСВ (НАЦИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЗЫСКАНИЯ)… которые можно так сказать «угрожают» чсто приедут приставы и заберут имущество! НО, где я прописана, ничего моего нет… только родителей(чеки имеются)… как мневести себя в такой ситуации?? я не могу с ними уже нормально общаться… p.s От оплаты в дальнейшем я не отказываюсь… но пока нет возможности… Подскажите как мне поступить? какие у них права и тд??? Сказали что заберут имущество родителей… я сказала что не имеют право.на что они ответили что банк отказался со мной общаться и теперь этим занимаются они и они имеют сами падать в банк и забрать имущество родителей! правда ли это?? и ещё вопрос: подать в суд может только банк или НСВ?? Сейчас звонили с НСВ и сказали что подписывают документы и отправляют мобильную группу...(но как я думаю они не имеют права) проконсультируйте как быть? как общаться с ними? чего можно ожидать от них и тд. p.s не могу с ними норм общаться… срываюсь :(((а мне нервничать нельзя!!! я им сказала что все звонки записываются… на что мне с ухмылкой ответили «А ТЫ ЧЁ ЮРИСТ ЧТО ЛИ!!? ЧТОБ ПРЕДОСТАВИТЬ АУДИО ЗАПИСИ НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ, ИЛИ ТЫ ЗАПИСАЛА ЧТОБ ПЕРЕД СНОМ ПОСЛУШАТЬ?» И тд. Вот как с ними общаться!!!? (ПРОШУ ДАТЬ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ)

Ответы

Здравствуйте.

Деятельность коллекторских и т.п. агенств, служб и ассоциаций на территории РФ НЕЗАКОННА. Фактически это вымогательство, чуть приукрашенное. Приехать, зайти без Вашего согласия в Ваше жилище (квартиру, дом) или Ваших родственников любое лицо кроме полиции и судебных приставов не имеет права. Ст. 139 Нарушение неприкосновенности жилища (незаконное проникновение) ещё никто не отменял. Изымать имущество могут ТОЛЬКО судебные приставы, под протокол, при понятых и НИКТО другой. В противном случае это квалифицирутся как грабеж или разбой. А судебные приставы, в свою очередь, имеют право проводить указанные действия только на основании решения суда и возбужденного исполнительного производства.

Ваши действия.

1. Взять себя в руки и успокоиться.

2. Обратиться в органы полиции с заявлением и вымогательстве и угрозах в отношении Вас и Ваших родственников.

3. Объяснить «уважаемым коллекторам из Национальной службы взыскания или откуда они там, что присвоение должностных полномочий государственных служащих (приедем, заберём, мы имеем право и т.п.) само по себе образует состав преступления.

4. При появлении указанных лиц дома у Вас или Ваших родителей не пускать их в жилище, а в случае возниконовения осложнений сразу звонить в полицию и говорить, что к Вам против Вашей воли ворвался незнакомый Вам человек (люди).

5. Теоритически НСВ может подать на Вас исковое заяление в суд об истребовании денежных средств. Но о судебном деле Вас должны уведомить повесткой, провести судебное разбирательство, предоставить копию решения суда, которое Вы можете обжаловать.

6. Вежливо или не очень, на Ваш выбор, послать господ из этой службы известным маршрутом. ))) Вы правы и любые их действия, кроме обращения в суд в отношении Вас являются НЕЗАКОННЫМИ.

P. S. Для записи переговоров и предоставления указанных записей в качестве доказательств ЛИЦЕНЗИЯ не нужна.

Удачи Вам.