права бабушки и дедушки на детей после развода - Оренбургская область - вопрос №614422

мы с мужем развелись, у нас двое детей. перед разводом мы подписали алиментное соглашение, по которому дети проживают со мной, но отец имеет право видеться с детьми в любое время заранее уведомив меня об этом. на данный момент он грозит подать в суд и анулировать соглашение если я буду запрещать его родителям (бабушке и дедушке) видеть детей. скажите, какие праваимеют его родители и могу ли я запретить им приближаться к детям?

Ответы

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.