какой смысл в жизни? - вопрос №614495

мой сын потерял смысл в жизни. его раздражает всё и все.не цели. что делать, как помочь.?

Ответы

Добрый день. Валентина, ваша обеспоенность состоянием сына, как мамы, понятна. В таких случаях (в поисках смысл жизни и многое другое) помогает специалист по душе — психолог. Самостоятельность в таких случаях чревата.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув.Валентина.Жаль, что вы не пишете сколько лет вашему сыну.трудно говорить о помощи, не зная какие проблемы могут быть хотя бы приблизиьтельно.

Не оставляйте его… говорите с ним. Спрашивайте — чего хочет… Если скажет — ничего не хочу… Спросите, а чего бы он мог хотеть? Помогите ему определиться с целью, но не навязчиво. Дело в том, что если он демонстрирует раздражение — это сигнал о том. что он не справляется, не может разобраться в чём то...

Добрый день, Валентина!

«Смысл — это всякий раз также и конкретный смысл конкретной ситуации. Это всегда „требование момента“, которое, однако, всегда адресовано конкретному человеку. И как неповторима каждая отдельная ситуация, так же уникаоен и каждый отдельный человек. Каждый день и каждый час предлагают новый смысл, и каждого человека ожидает другой смысл. Смысл есть для каждого, и для каждого существует свой особый смысл.

Смысл нельзя дать, его нужно найти!» В. Франкл

Для любого человека в какой бы ситуации он не находился есть смысл и для Вас и для Вашего сына… Что жизнь хочет от Вас и от Вашего сына в этой ситуации? Подумайте...

Возможно это какое-то возрастное явление, возможно его что-то расстроило или разочаровало, но в любом случает ответ знает только он! Вы же можете только находиться рядом, поддерживать, помогать ему, но при этом соблюдая границы его личности!

Успехов Вам и терпения!