муж трезвый очень хороший человек,... - вопрос №614518

муж трезвый очень хороший человек, а пьяный говорит нам гадости, буянит уложить спать невозможно. Он считает, что его никто не любит, что все к нему плохо относятся. Как быть. Хочется вытащить его из этого.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аля! Алкоголизм это болезнь и это нужно понимать! Мужу необходимо поставить условие или он лечится или… А Вам как созависимой необходимо пройти психологическую реабилитацию, только так еще можно сохранить Вашу семью… Действуйте мягко но решительно… излечиться можно только если сильно захотеть… сподвигнуть к этому  можете только Вы!

Вы созависимы, и именно Ваша роль «спасателя» включает его алкоголизм (т.е. снимает с него ответственность за все, ВЕДЬ ВЫ ДОБРОВОЛЬНО взяли ее на себя).

Вот в вопросе вы и указали проблему очень точно. Алкоголизм алкоголизмом, но возникает он от психологического дискомфорта. И не убрав причины лечить бесполезно. Скорее всего, ваш муж – сдержанный человек. Те чувства, которые его беспокоят он и «выдает» в пьяном виде. Начните с создания той обстановки, в которой он чувствовал бы себя комфортнее. Звучит непривычно, но и к мужчине можно относиться с повышенным вниманием и заботой, как к маленькому мальчику. Он не виноват, что не решается свободно выражать свои опасения, как и в том, что вероятно (не факт) – заболел. А если это не поможет, тогда и задумывайтесь. А сегодня просто спросите – «Чем мы можем тебе помочь, чтобы тебе стало спокойнее?»

Здравствуйте, Аля… В вашем вопросе прозвучало между строк — хочется вытащить СЕБЯ из этого… Коллега упомянул о созависимости, и, действительно, то что происходит — это ваше совместное творчество. Попробуйте делать что то иначе. Но, если Вы найдёте другой способ поведения — не факт, что семья сохранит свою целостность. Ведь ничего не бывает просто так. Всегда есть мотивы. То что происходит — это всегда кому то нужно, кому то выгодно. В общем, нужно разбираться. Самой или с помощью другого человека — это вам решать.