Артроз! Уважаемые врачи, помогите (готова... - вопрос №614757

Артроз! Уважаемые врачи, помогите (готова оплатить консультацию). мне 34 года, живу в селе. До врачей добраться сложно. Вешу много, 100кг. В прошлом году подвернула ногу в колене, пошла к травматологу, сделала снимок. Поставили артроз коленного сустава (я и раньше замечала, колени постоянно хрустели). Год почти не беспокоило ничего, правда, хожу немного. Сейчас резко стала много ходить — и наступил кошмар.Диких болей нет, но, чувствую, скоро появятся. Вставать со стула тяжело, по ступенькам — совсем кошмар. Спасает аппарат магнитной терапии белорусского производства. Грею им колени. Начала худеть (вес всегда был большим). Подскажите, как мне на данном этапе спасать и беречь колени? Подскажите комплексный подход без врачей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В лечении остеоартроза применяют медикаментозные и немедикаментозные методы. К медикаментозным относится прием нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудорасширяющих средств. Пути введения также различны- в виде мазей, таблетированные формы, инькционные формы, внутрисуставное введение хондропротекторов.

Из немедикаментозных методов применяют — физиотерапевтические методы (электрофорез, лазеротерапия), снижение нагрузки на сустав — снижение веса, использование трости, лечебная физкультура.

Немаловажно пройти и более детальное обследование с общим анализом крови, биохимическим анализом крови — С-реактивный белок, мочевая кислота, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор и УЗИ сустава.

Отдельной строкой можно выделить хирургическое лечения, но оно определяется травматологом.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

во первых гонартроз какой степени? поясните

1. диета: кальций содержащие продукты(сыр творог, молоко)хрящи(природный хондропротектор-защищает и восстанавливает хрящ), исключить мучное, снижать вес

2. ЛФК — велосипед, плавание, просто катать мяч стопами — дабы совершать движения в коленном суставе, если боль очень сильная — ходьба с тростью, посли трудового дня возвышенное положение конечностей — троксевазиновый гель на ноги от колена до голени 1 раз в день № 10, ванны для ног с морской солью 2 ст ложки на 10 литров воды — по 10  мин, двигаться обязательно!!!

3. иммобилизация колена — эластичный бинт или наколенник в течении дня на 2-3 нед или когда беспокоит боль (на ночь обязательно снимать)

4. магнитер № 10, повторять очередной раз можно только через 2 мес

5.  обезболивающие кетанов, найз по 1 таб 1 раз в день № 10, после еды, местно на колено индометацин, диклофенак, ортофен, или тот же найз 2 раза в день № 10

5. восстановительное лечение(курорт или амбулаторно): витамины группы В1, В6, В12, вит С, массаж, лечебная лимнастика, на коленный сустав электроф с новокаином или магнит или электрофорез с индометацином № 10, пиявки на колено, или апитерапия — по точкам укусы пчел.

6. повторять курс лечени 1 раз в 6 мес