Не могу выразить свои настоящие эмоции. - вопрос №614787

Я-Татьяна.У меня проблема с выражением своих эмоций, с детства меня воспитывали так, что все нужно держать в себе, в итоге я не могу сказать что мне больно, когда больно, терплю, говорю что все нормально, когда мне плохо, я всегда вру, что мне хорошо, даже мои друзья не знают меня настоящую, перед ними я всегда веселая, оптимистичная, а в это времямне так плохо, тяжело на душе, но я не могу все это сказать им, порой мне стоит таких огромных усилий надевать маску благополучия, делать вид что все хорошо, когда внутри все кричит о том, как мне плохо.Также с мужчинами, когда мне кто-то очень нравится я всегда делаю напускной хладнокровный вид, что он мне не нравится, хотя внутри все трепещет, когда я рядом с ним, а в итоге мужчина ничего не видит и думает что безразличен мне и в итоге никаких отношений не складывается, а я не могу признаться ему в своих чувствах, как ком в горле встает, потом долго страдаю, что опять упустила его по своей глупости.Я чувствую себя и свою жизнь, искуственной, фальшивой, ненастоящей и порой думаю, что я видимо хорошая актриса, что люди ничего не замечают, что у меня в душе творится, а может быть и не хотят видеть, зачем им чужие проблемы, когда у каждого свои есть.У меня какой-то затяжной конфликт между внешним и внутренним, у меня затяжная депрессия и она не проходит, но внешне по-прежнему для всех у меня все ОК, иногда думаю, знали бы они, как у меня все на самом деле обстоит, сильно бы удивились, что на самом деле я совершенно другой человек, нежели кажусь внешне.Я больше не могу носить эту маску, я устала, как можно разрешить этот конфликт самой с собой?

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Безусловно, над этим нужно и можно работать. Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью к психологу. Вам ведь приходиться прилагать огромные усилия на подавление чувств и эмоций, и на все остальное сил просто не остается. Держать лицо, маску — это может быть очень полезным качеством на работе, на светских мероприятиях. НО это сильно мешает в близких отношениях. Вам внушили в детстве, что так правильно, но вы уже и сами поняли, что это не совсем так. Вы научились прятать свои чувства от друзей и от мужчин. Но это хорошо, что вы все еще осознаете свою чувствительность. Настало время с этим разбираться. Обращайтесь, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, есть целый комплекс мер «работы с эмоциями». Например: перенос, сублимация, замещение (негативных эмоций). Есть много способов стать смелее — это называется личностным ростом. Есть масса способов построить отношения, либо овладев определенными навыками, либо проработав то, что мешает: комплексы, страхи, сценарии. Обращайтесь за личной консультацией, выберем для Вас индивидуальную программу.

Татьяна, жить в маске постоянно невозможно, без негативных последствий для себя, Вы считаете, что только посторонние и даже Ваши "друзья не знают меня настоящую", но, видели ли, в чем главная то проблема — Вы сами себя настоящую пока не знаете, вероятно, пришла пора с ней познакомиться и это замечательно. Ваша жизнь начнется так разительно меняться, Вы даже не представляете какое счастье Вас ожидает впереди, смелее, Танечка, вперед. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Татьяна. разрешить конфликт с самой собой не возможно, поскольку если бы вы знали как это сделать, то уже сделали бы. это плохая новость.

теперь хорошая:  есть 2 варианта.

1) начинать выражать эмоции с людьми, которым доверяете, по чуть — чуть. Знаю, не привычно, страшно, внутри все сжимается, дышать не возможно. делайте то, что страшно, преодолевая страх мы получам победу и удовольствие, что сделали это.

2) обратиться к психологу — на нашем ресурсе либо к любому другому, он-лайн или вживую и в совместной работе при поддержке специалиста постепенно понимать механизмы Вашего страха выражения эмоций. Это работа продлжительная, за одну консультацию не решится. если готовы это изменить — начинайте, не готовы — действуйте по пункту 1).

С уважением, Амира.

Благодарю Вас за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно. Выберите, пожалуйста лучший ответ и отметьте его звездочкой.

Попробуйте походить на арт-терапию. Это действенный способ проработки эмоцией через творчество, еще и очень приятный и интересный. Лучше выбирать групповую арт-терапию. Там можно хорошо научиться не только выражать свои эмоции и понимать их самой, но и научиться доносить окружающим свои чувства.

  Здравствуйте, Татьяна!

 Различают глубокие и неглубокие эмоции и чувства.В зависимости от влияния на активность деятельности эмоции и чувства подразделяются на стенические и астенические.

   Стенические чувства мобилизуют силы человека и побуждают к  деятельности.А астенические  эмоции расслабляют человека, парализуют его силы.
  Конфликт можно разрешить, если правильно  расставить смысловые метки :

1.Внимание
2.наслождение.
3.удивление.
4.Уныние.
5.Взбещенность.
6.Неприязнь.
7.Презрение.
8.Испуг.
9.Застенчивость.
10.Сожаление.
11.Сконцентрированность.
12.Счастье.
13.Изумление.
14.Печаль.
15.Гнев.
16.Отвращение.
17.Принебрежение.
18.Страх.
19.Робость.
20.Вина.
21.Собранность.
22.Радость.
23.Потрясенность.
24.Сломленность.
25.Безумство.
26.Раздражение.
27.Паника.
28.Стыдливость.
29.Раскаяние.
30.Надменность.
   Все эти виды эмоции несут свои функции в организме.
А именно:

1. Регуляционную, регулируют нашу активность, переключают от одного вида в другую (напр., аварийнная ситуация)

2.Сигнальная функция, предупреждает задолго  до того, как они станут опасными для жизни.

3.Эмоция обучающая, удовольствия-закрепляют действия и неудовольствия-заставляют уклоняться от создав. ситуации.

В конце концов, эмоция -игра. Вот подошли к Вашему случаю. У Вас имеется эмоциональный стресс, попробуем разрешить его. Где в игре можно поменять ходы, обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам.

  Оцените, пожалуйста, ответы экспертов, а лучший из них отметьте  звездочкой.

Здравствуйте!
В вашем случаи это не маска, а защитная реакция на социум. Защитная реакция есть у всех людей в большей или меньшей степени. Начинает она формироваться в основном с 2 — 3 лет. Такая реакция является не только вполне нормальной, но ее и требует от нас общество. Ведь не часто увидишь ревущего человека из-за разлада в отношениях в магазине, автобусе и других общественных местах, такие эмоции принято сдерживать и давать им волю только в одиночестве или наедине с близкими людьми. Или же наоборот такие положительные эмоции как смех, радость, улыбка будут не уместны на деловом совещании, переговорах, ответственной работе, да и когда человек идет на улице он попытается с держать свои эмоции (не рассмеяться)  вспомним веселую ситуацию или шутку.

Эта защитная реакция распространяется только на социум, в личной же жизни человек раскрывается своим родственникам, друзьям, любимому человеку ровно на столько, на сколько готов, посчитает нужным это сделать. Некоторые люди раскрываются  на 80- 100 процентов, некоторые лишь на 10- 30 это зависит от характера, убеждений и отношения к другому человеку.
Но некоторые люди, в том числе вы, не произвольно (не желая) сохраняют эту защитную реакцию и на личной жизни. Так происходит по разным причинам ( здесь описано недостаточно информации, что-бы понять именно вашу) основными являются причины из детства, когда только формируется психика.  Такими причинами бывает разлад в семье, недостаточно ласки, отсутствия в нужный момент человека, которому можно было рассказать о своих переживаниях или поделиться радостью и.т.д

С этой проблемой разумеется можно справится, только придется работать над собой.
По скольку для вас очень сложно как проявить свои истинные чувства к подругам, так и любимому человеку, предлагаю для начала попробовать метод визуализацией. Для этого потребуется время (хотя-бы пол часа в день, можно к примеру перед сном), расположитесь так, чтобы вам было удобно и выключите телевизор, радио, компьютер и все, что может вам помешать. Затем мысленно представьте как вы делитесь с подругой(ами) своими эмоциями, переживаниями, как вы ласково общаетесь с парнем, как вы говорите ему то, что хотите сказать, но не можете и.т.д. Мысли материализуются в психологическом плане, то есть если вы будите каждый день представлять как вы что-то скажете или сделайте (возможное в реальной жизни), то в скором времени так и произойдет.
Так же я бы вам еще порекомендовала делать разные выражения лица перед зеркалом: паника, радость, грусть, удивление, страх, безумство, отвращение, стыдливость, счастье. Эти упражнение лучше делать утром, они помогут поднять настроения и почувствовать себя более раскованно к общению.

После того как у вас начнет получаться эти упражнения, постепенно начинайте пробовать их на практике можно начинать с мелочей, поделитесь с подругами незначительной проблемой (даже если вы знаете ее решения, важно поделиться), похвалите своего молодого человека или друга, либо сделайте ему комплимент. И так по степенно вы научитесь не бояться проявить свои чувства и эмоции.
Если вы начнете над собой работать, то в скором времени вам общения будет не в тягость, а в радость.

Удачи! Если будут вопросы обращайтесь.

Здравствуйте!

Эмоции — неотъемлемая часть человеческого сознания. Дело в том, что эмоции и чувства имеют не одну определенную функцию, а несколько.
Прежде всего, эмоции и чувства, как и все остальные психические процессы, представляют собой отражение реальной действительности, но только в форме переживания.
При этом понятия «эмоции» и «чувства», которые «в быту» часто используются как равноценные, на самом деле обозначают различные психические явления, которые, конечно, самым тесным образом связаны между собой.
И в эмоциях и в чувствах отражаются потребности человека, вернее, то, как эти потребности удовлетворяются. В эмоциональных переживаниях отражается жизненная значимость действующих на человека явлений и ситуаций. Иначе говоря, эмоции — это отражение в форме пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций.
В общем, можно сказать, что все способствующее или облегчающее удовлетворение потребностей вызывает положительные эмоциональные переживания, и, наоборот, все, что этому препятствует, — отрицательные.
Важное отличие чувств от эмоций заключается в том, что чувства обладают относительной устойчивостью и постоянством, а эмоции возникают в ответ на конкретную ситуацию.
Глубокая связь чувства с эмоциями проявляется, прежде всего, в том, что чувство переживается и обнаруживается именно в конкретных эмоциях. Так, чувство любви к близкому человеку может переживаться в зависимости от ситуации как эмоция радости за него, удовольствия от общения, тревоги в случае, если ему что-либо угрожает, досады, если он не оправдал наших надежд, гордости за его успехи, стыда в случае, если он совершил что-либо недостойное, и т. д.
В структуру чувства входит не только эмоция, непосредственное переживание, но и более обобщенное отношение, связанное со знанием, пониманием, понятием.
Одна из главных функций эмоций состоит в том, что они помогают ориентироваться в окружающей действительности, оценить предметы и явления с точки зрения их желательности или нежелательности, полезности или вредности.
Эмоция возникает тогда, когда появляется рассогласование между тем, что необходимо знать и для того, чтобы удовлетворить потребность (необходимая информация), и тем, что на самом деле известно.

Важно понять, чтоименно Вам мешает выражать свои эмоции.  Необходимо осознавать и давать себе отчёт о том, что именно Вы чувствуете в определённый момент.

Вот несколько советов как научиться выражать свои эмоции:

  • Если человек сделал для вас доброе дело или сказал теплые слова в ваш адрес, не стесняйтесь поблагодарить его за это. Говорите искренне, высказывайте, те чувства, которые у вас возникли в душе. Пусть это будет не простое «Спасибо», а более расширенное выражение: «Как приятно получить от вас этот подарок», «Вы замечательно готовите».
  • Подкрепляйте свои слова действиями — интонацией, позой, мимикой. Если вы с каменным лицом произнесете слова благодарности, у человека сложится не весьма лестное впечатление о вас. А слова, произнесенные с теплой искренней улыбкой, оставят приятный след в его душе. И в дальнейшем, он с удовольствием окажет вам очередную услугу.
  • Выговаривайте то, что вы чувствуете в беседе с партнером. Вы зажаты и ощущаете в себе сильное волнение, так и скажите: «Я волнуюсь, не знаю, как начать». Нормальный собеседник всегда вас поддержит, даст возможность успокоиться.
  • Негативные эмоции тоже нельзя скрывать, их необходимо выражать. Если вам что-то не нравится в поведении партнера, скажите ему об этом. Не надо молчать и обижаться. Может человек не понимает, что конкретно вас не устраивает.
  • Не откладывайте выяснения отношений на потом, не накапливайте свои обиды. Это чревато не только ухудшением отношений, но и влияет на физическое состояние. Учтите, чем дольше вы накапливаете агрессию в себе, тем сильнее она потом выплеснется на партнера. Возможно, после такого взрыва накопленных эмоций, вы не сможете восстановить нормальные отношения.
Если есть вопросы и нужна помощь, обращайтесь в чат.С удовольствием Вам помогу

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, Татьяна!

Когда вы хотите, но не можете выразить свои «эмоции»(чувства) подумайте над тем, чего Вы боитесь??? Чего вы боитесь потерять в чьих-то глазах, кем боитесь показаться, почему и что это для вас??? Что как вам кажется может произойти если вы отпустите свои эмоции и будете откровенной? Удерживание эмоций, приводит к большому спектру психосоматических заболеваний, например вегетососудистой дистонии, гипертонии, головным болям и т.д… далее не хочу продолжать спектр и Вас пугать, но обязательно надо освободить свои чувства… Относительно мужчин, вы снова чего-то боитесь, возможно за невинным чувством нравится стоят более мощные и сильные переживания/желания/потребности...)) о которых вы можете не догадываться или бояться признаться даже себе… Я как специалист в области психоанализа с удовольствием помогу Вам с этим разобраться, возможно потребуется всего несколько консультаций. Удачи!

Здравствуйте Татьяна! Ваша модель поведения действительно тянется из детства, скорее всего Вы наблюдали детей, когда они обижены, они сидят и ожидают, когда подойдет мать или близкий человек и утешит их, и выслушает, пожалеет, тогда они смогут пожаловаться на все, что с ними произошло, на все, что считают несправедливым, но бывает и не подходят, как скорее всего, в Вашем случае, тогда ребенок сидит долго, но страх быть покинутым, одиноким и ненужным, а он считает себя уже таким, раз никто к нему не подходит и не утешает, то он заталкивает свою обиду глубоко, всеми силами и сам идет к взрослым, а чтобы не повторилось, что он опять останется один, он начинает улыбаться, смеяться, а взрослые только тогда и обращают на него внимание- эту модель ребенок усваивает и несет в жизнь, не понимая, что изначально им движет глубинная обида и желание, чтобы взрослые увидели его обиду, кок ему плохо и выслушали и пожалели- посмотрите, это похоже на Ваш случай, Вы высказываете скрытные претензии к людям, что они ничего не замечают, Вы ожидаете от них участия, вопроса, Вам хочется переложить свою боль на них, т.к. сами Вы не понимаете- откуда боль, потому и при встрече с симпатичным Вам парнем Вы ожидаете от него внимания, а когда этого не происходит(это мгновенная оценочная реакция!), то Вы включаете «холодность, надменность», чтобы сохранить свою самооценку, поэтому, прежде всего Вам нужно наконец вырасти, освободиться от желаний и потребностей ребенка, от потребности жалости к себе, осознать, принять, прожить и освободиться от своей глубинной обиды, вины, чтраха одиночества, страха быть ненужной, поднимать свою самооценку, уверенность, научиться любить себя по-настоящему, а не жалеть, тогда Вы станете естественной, открытой, радость и любовь и улыбка  будут для Вас естественными, а не фальшивыми, уйдет Ваша боль( а сейчас возникает еще вопрос- что за боль и в чем ее причина?), а проживать или выражать эмоции Вы можете разными способами: если на людях пока трудно- придите домой или где Вы одна, вспомните свои эмоции в конкретной ситуации, подогрейте их основательно и выплескивайте-  можете: в произвольном  диком танце с голосом, выкричать, выплакать все, что мешает, через пение, через рисунок, можете написать на бумаге все, что наболело(потом лучше сжечь), можете побить подушку, проговорить «мнимому» собеседнику и т.д.- возможностей много, главное, чтобы было желание!