Добрый день! Я в отчаянии,... - вопрос №615179

Добрый день! Я в отчаянии, помогите разобраться в себе, в чувствах мужа, что делать дальше? Мы с мужем вместе 5,5 лет, всегда были очень счастливы, много разговаривали, отдыхали, строили семью и быт, всегда вместе, обнимаемся, целуемся, ласкаемся, как котята. Полгода назад у нас появился малыш, желанный и любимый, но… муж начал меняться. Я, конечно, тоже стала уделять ему меньше времени,меньше готовить и т.д. Когда муж вечером приходил домой, сразу садился за компьютер, а потом засыпал в другой комнате. У меня стало копиться раздражение, которое я иногда высказывала. В последний раз даже про развод сказала. Он тоже отдалился, я чувствовала, что чтото не так, но когда спрашивала у него, он отвечал, что все хорошо, его все устраивает и он счастлив… А потом… на 8 марта он сказал мне, что я его не слушаю, не понимаю, он стал мебелью для меня, что он всю жизнь жил по моей указке и ему надоело… Мы 2 недели еще жили как соседи, он уходил часто вечерами, и периодически говорил, что мне нужно съезжать (квартира его), что у него все перегорело и ничего не вернуть скорее всего, но за это время у нас была близость. Я не выдержала его отношения и съехала с ребенком к маме. На следующий день я с ним поговорила и он рассказал, что есть девочка, с которой у него очень много общего, она его понимает и слушает, они очень похожи, что влюблен он в нее уже какое-то время, но отношения начал только когда мне все сказал, т.е. не изменял. Сначала приехал к ребенку, обвинял меня во всем, сказал, что я сама все разрушила, не слышала его, не ходила с ним куда он хотел и т.д., сказал, что еще месяц мне надо потерпеть пока он перестанет злиться на меня и будет общаться нормально. Но так я общаться отказалась. Нашей общей подруге он сказал, что он сейчас не счастлив, но свободен, знает куда идти, и нашел человека, который его принимает таким какой он есть. Вчера приезжал к ребенку… Мы общались как настоящая семья, он мне все рассказывал, что у него происходит (избегая тем о девушке), чем он занимается, о работе его, о том, что был у врача, в общем обо всем. У меня тоже многое спрашивает. Когда собрался уезжать, пошел к машине, а я не стала уходить со двора, помахала ему рукой от ворот, не выносимо было думать, что он не поцелует, не обнимет, сядет в машину и просто уедет. Он обернулся, увидел, что я машу рукой, не иду за ним, удивился и даже растерялся как-то, сказал, если что звонить и уехал. Точно знаю, что оставшуюся часть дня провел с девушкой, она ставит статус в соцсетях «Удивительно как два сильных человека могут быть слабостью друг для друга». Похоже у них там идиллия, хотя вместе они и не живут. Развода он не просит. Я не могу даже представить, что он мог так просто разлюбить, он меня на руках носил, защищал всегда, хвастался друзьям и на работе какая у него классная жена, и все это было не более 3-х месяцев назад. Я его очень люблю, хочу чтобы он был счастлив, но уверена, что счастлив он может быть и со мной, незнаю что делать, возможно ли его вернуть и как себя вести… Помогите пожалуйста разобраться, что с ним происходит, его навязчивая идея сейчас «живу как хочу, полная свобода». И возможно ли наше с ним счастливое будущее? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 22.04.13 14:04:00

Моему мужу сейчас 24 года, мне 29, если это важно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Похоже, что Ваш муж изначально не совсем готов был  взять ответственность на себя за свою жизнь, за свои эмоции, он еще не вырос из какого-то этапа своего детства, и похоже, до рождения ребенка он видел в Вас знакомую ему модель «матери», потому и жил, как он считает, а скорее всего, так и было, по Вашей указке, под Вашим контролем, зависимым от Вас, а, значит, как он верно почувствовал, несвободным,  а с рождением ребенка он потерял эту «путеводную» нить- Вы переключились на ребенка и он почувствовал себя ненужным, брошенным, а Вы, смотрите- хотите получать для себя, а когда, как Вы пишете, он отдалился, т.е. Вы перестали получать удовольствие, ожидаемое- стала расти агрессия, раздражение, и даже манипуляция разводом- это как способ добиться своего, поэтому Вам нужно осознать, что сейчас Вам нужно персмотреть свое отношение, свои убеждения относительно себя, семьи, мужа, повышать свою самооценку, учиться сначала по-настоящему любить себя, тогда Вы не будете «потребителем» любви, не будете требовать к себе любовь, а будете сами источником любви и тогда сможете щедро делиться этой любовью с мужем, тогда не нужен будет контроль за ним, Вы будете уважать и соблюдать его и свою личную свободу, тогда и придет долгожданное счастье, счастье не зависимых, а любящих по-настоящему друг друга душ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оленька, Здравствуйте!

Рождение ребенка это всегда очень ответственый и тяжелый период для отношений и семьи. Ваш молодой супруг похоже не был готов к такому повороту. Разумеется вам тогда еще больше была нужна его помощь и поддержка, вместо чего вы получили скорее его отсутсвие… разумеется копилось раздражение, и даже если Вы его не показывали он все равно чувствовал его, поэтому и ощущал себя мебелью. Лучше было бы ласкайть и целовать его еще больше, а он пусть бы помогал Вам по хозяйству и с малышом… Так ваша семья и отношения бы только укрепились… Попробуйте просто сказать ему без упреков, что вам тогда было очень тяжело, и это маленькое чудо отнимало у вас много сил, но вы всегда не переставали его любить. И если его сердце еще не совсем остыло, то вам с малышом очень он нужен, и его внимание и забота и т.д… и вы обязательно постараетесь теперь сделать его вдвое более счастливым :)))

Мужчина оказался не готов к тому, что отдых, поцелуи и ласки, как правило заканчиваются рождением ребенка. Если он не дорос до взрослого возраста, чтобы отдавать себе отчет в ответственности о результатах действий, то это его проблема. Которая на данный момент стала вашей и проблемой вашего ребенка. Нет гарантии, что когда та девушка забеременеет и родит ребенка ситуация не повториться. Поэтому попытайтесь донести до него то, что рано или поздно надо взрослеть, а не прятаться от трудностей в первые попавшиеся отношения. И для себя отметьте, сможете ли вы ему помогать взрослеть, быть для него одновременно и матерью, и женой, и любовницей?

Оля, то, что вы пишите о своих отношениях с мужем заставляет о многом задуматься. В действительности причины вашего нынешнего кризиса могут быть многообразными, здесь и рождение ребенка, и определенная конкуренция за лидерство в семье, и, возможно, тревога супруга по поводу возросшей ответственности за семью, ведь когда вы строите отношения, как двое влюбленных это одно, но роль мамы и папы переносит вас на новый уровень взаимодействия.

В любом случае случилось то, что случилось. И более подробный разбор ваших взаимоотношений даст возможность понять как вы к этому пришли. Но самый главный вопрос для меня не в том что уже произошло, а в том, что делать дальше. Из того, что вы пишите видно, что супруг старался сделать вас единственно виноватой в разрыве, и похоже, в конечном счете вы с ним согласились… Но так быть не должно.Каким бы ни был конфликт, брак не сохранить, если за него бореться только один человек. Оба супруга должны понимать и чувствовать свою ответственность за происходящее. Ваш же муж пошел по пути наименьшего сопротивления. Образно говоря, он оставил вас в тонущей лодке и с берега крикнул «Сама во всем виновата!» (Простите, если звучит грубо).   Сейчас главное понять что делать дальше вам самой. Как бы это ни было сложно, разделите зоны ответственности. Есть ваш муж и его решения, (возможно, когда-нибудь он будет испытывать за них вину, а может и нет — это его зона ответственности). И есть ваша собственная жизнь, вы сами. Как бы ни было больно и трудно, постарайтесь позаботиться в первую очередь о себе, вы ведь не можете управлять мыслями и поступками мужа, но можете руководить собственной жизнью, сделать ее комфортной и счастливой.

Желаю вам удачи и благополучия! Рада буду оказать вам психологическую поддержку, помочь справиться со сложившейся ситуацией.

Здравствуйте Оля.

Возможно, Ваш мужчина еще не совсем зрел, для отношений. Но вот что меня «насторожило»: " Я, конечно, тоже стала уделять ему меньше времени, меньше готовить и т.д" — это как раз самая распространенная причина «неладов» в семье.

Но вот это " он всю жизнь жил по моей указке" позволило предположить, что отношения выстроены не совсем «правильно», по принципу «родитель — ребенок». Родитель, разумеется Вы. Вы и старше и мудрее.

Вы хотите разобраться в его чувствах, тогда как Вам нужно, прежде всего, разобраться в себе. Отчего так сложилось, что Вы «указываете»? Сейчас я просто анализирую письмо, и не готов утверждать, что именно происходит и как помочь Вам. Это возможно только при личной беседе. Обращайтесь, помогу. Прочтите это: http://www.liveexpert.ru/journal/view/615159-kak-zavoevat-muzhchinu?id=18650

Добрый день. Оля, всего один вопрос: почему вы сразу не обратились к психологу?

Оля, вы уже совершили достаточно много ошибок. и если вы хотите созранить семейные отношения, вывести их на качественно новый уровень развития, то как срочно нужно:

*сменить модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные,

*выработайте вместе с мужем важные позиции, которые позволят вам минимизировать появление ссор и конфликтов и т.д.

*научитесь приемам контроля за негативными эмоциями и способам освобождения от них.

*научитесь быть ЗА МУЖЕМ, а перед ним.

И еще.  Запомните, три аксиомы:

1.воспитание  мужа процесс длительный и приемы воспитания для него используются скользящие, мягкие.

2.хочешь изменить человека — изменись сам.

3.семейные проблемы, впрочем, как и другие,  лучше решать со специалистом: решите быстро, легко и качественно, в противном случае, натворите много бед. Самостоятельность в решении проблем не приветствуется, чревато.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте!

Ольга, видимо вам дествительно необходима психологическая поддержка. Для начала чтобы восстановиться от стресса и понимать ситуацию более реалистично. И если вы были счастливы вместе к вам вернется муж радость и вкус к жизни.

С уважением.