Москва

Выселение из муниципальной квартиры прописанного человека - вопрос №615189

Однокомнатная не приватизированная (в данный момент находится в стадии приватизации на долевую собственность — 2 человека) квартира. Ответственный квартиросъемщик — мать, я (дочь, 28 лет) прописана с момента получения квартиры. Уже семь лет проживаю с мужем на съемных квартирах. Решили жить по месту моей прописки. По факту — сменены замки в квартире, жильцы, которым мать сдала квартиру, дверь не открывают.Мать на все вопросы отвечает — пошла вон (мне) и грозится выписать из квартиры. Это возможно? И что предпринять в данной ситуации? Участковый сказал вызывать наряд полиции, МЧС и вскрывать дверь. Мать отвечает, что подаст в суд за это, а также напишет заявление, что у ее «гостей» пропали ценные вещи. Разговоры с матерью заканчиваются одни «иди в суд» (мне). Что делать?

Дополнение автора от 22.04.13 14:05:41

Суд это долго, но, видимо, это будет.

Против того, чтобы в квартире жили ПОСТОРОННИЕ люди я именно сегодня.

Никакие доводы, что она уже нарушила закон, на нее не действуют.

Дополнение автора от 22.04.13 14:19:37

Все понятно. Но… Поставлю вопрос так — я имею право сегодня сделать то, что сказал участковый? Жить мне есть где, просто уже принцип.

Люди проживают в квартире незаконно, еще и замки сменили…

Ответы

Здравствуйте! Вам действительно необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в праве пользования жилым помещением. После решения суда можете смело послушаться совета участкового. Кроме того выясните на каком основании без вашего разрешения мать вселила квартирантов и сдает жилье в наем. Это не законно и должен быть договор найма жилья и оплачиваться налог 13 %. Сообщите в налоговую.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Суд это не так долго, как кажется… С момента принятия вашего искового заявления в производство ваш иск должен быть рассмотрен в течение 3 месяцев (максимум)