Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста ответ... - вопрос №615196

Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос!? Тут недавно узнала что у подруги нашли гепатит В, но потом она сдавала анализ на антитела к этому вирусу и почему то все отрицательно, я переживаю потому что наши годовалые дети общаются и я с ней общалась, а я вдобавок беременна можем ли мы от нее заразиться?? Хотя насколько я знаю отгепатита В еще в младенчестве прививки делают, И какие меры предосторожности надо предпринять заранее спасибо

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Лица, болеющие гепатитом В не нуждаются в социальной изоляции. Вирус преедается только через поврежденную кожу, кровь, при половом контакте. Поэтому, теоретически возможно, что Вы или Ваши дети с поврежденной (например, расцарапанной кожей) будете втирать в рану кровь, слюну или кал больного человека, однако, согласитесь, этот вариант из области юмора и фантастики.

Единственное, дети не должны играть в «братание» кровью. В остальном, даже если Ваша подруга — носитель вируса, никаких рисков для ее близких, Вас и Ваших близких нет.

Через посуду и пищу вирус не передается.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.