сумма основного долга-340 тыс кредит... - Вологодская область - вопрос №615545

сумма основного долга-340 тыс.кредит взят в ноябре, на 5 лет.плачу 4 месяца.прихожу в офис банка и спрашиваю про досрочное частичное погашение суммой в 200 тыс.на что мне отвечают, что сумма ежемесячного платежа не изменится, а изменится сам срок(это ладно).спрашиваю у работников банка: если я внесу 200 тыс, сколько по срокам и сумме мне необходимо будет платить? на что получаю ответ:это мы вам посчитать и сказать не можем; эта информация будет известна только после того, как я внесу данную сумму(200тыс), и её спишут с моего счета (якобы тогда программа и посчитает).помогите, пож-та! какое право банк имеет так отвечать и не предоставлять мне информацию? ранее брала кредит в другом банке.и при просьбе рассчитать сумму, если досрочно погашу, мне её рассчитывали.

1 ответ

Ответы

Алена Вы напишите письменное заявление в банк, на  имя управляющего с просьбой (пока с просьбой), а может и сразу с требованием Вам произвести расчет остатка в случае внесения Вами одноразового платежа на сумму 200 тыс рублей… также укажите, что в соответствии с ФЗ О защите прав потребителя информация предоставленная продавцом, исполнителем услуг должна быть полностью прозрачной и не таить в себе закрытости и подвохов...

Вы понимаете, финансовые организации такие уроды… раньше, в большинстве случаев действовала дифференцированная система погашения платежей- то есть каждый последующий платеж был меньше предыдущего и выплачивался в равных пропорциях, основное тело — проценты...

Теперь же финансисты придумали ануитедную систему… кажется хорошо, платишь каждый месяц одинаковую сумму, но подвох в том, что первые месяцы платежа сумма тела мизерная а проценты большие и только под конец Вы в основном гасите основную часть тела кредита....

Больше чем уверен, что в Вашем случае основная масса от 200 тыс рублей пойдет на погашение процентов...

Хотя и Роспотребнадзор и ВАС ясно пояснили, что в первую очередь гасятся тело кредита....