У меня такая проблема: после... - вопрос №615639

У меня такая проблема: мне 20 лет, после панической атаки у меня началось повышенное слюноотделение и как следствие очень частое глотание. Состояние похоже на то, когда человек очень сильно нервничает, но я не нервничаю.Когда я отвлекаюсь на свои дела, и совсем переключаю мысли, то этого не происходит. В целом не чувствую никакой тревоги, никаких страхов. Можно ли считать это моечастое глотание навязчивостью или это какая-то психологическая проблема? Как можно от этого избавиться и опасно ли это?P.S панические атаки у меня бывают редко
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лена!

Интересно, а какая Вам разница, чем Вы будете считать это Ваше состояние? Что это изменит? Вы готовы с ними примириться в одном случае и будете страдать от них в другом случае? Что произойдет, если Вы узнаете, что это обсессивный синдром? Как Вам это название? Что изменится, если Вам сказать, что это ОКР? Или «невротическое развитие личности»?

Поэтому я бы сразу перешел к пункту «избавиться от этого»: этим занимаются врачи-психотерапевты. На консультации у врача Вы узнаете — «что это» и затем пройдете курс психотерапии (настаивайте именно на психотерапии, по-возможности избегая психотропных препаратов — Ваше состояние это позволяет). Это и есть способ «избавиться». Избавляться от этого совершенно не опасно. А если Вы — про глотание, то опасность психических нарушений и психологических проблем носит совсем не такой характер, как опасность чисто физических заболеваний. Опасность Вашей проблемы в том, что она является помехой Вашему свободному функционированию среди людей, налаживанию социальных контактов, собственной реализации и развитию.

Удачи!

Здравствуйте Лена! Вы не указали, принимаете ли вы какие-либо лекарства? А слюноотделение является частым проявлением вегетативных кризов. Обратитесь к неврологу, а лучше к вегетологу, чтобы подобрать лечение.

С уважением.