Помогите советом! - вопрос №615870

Здравствуйте! помогите советом. меня зовут Алёна мне 31 год двое детей(5,5л и 7 мес). Я меня такая проблема нелюбовь к близким и тем более к  своим детям.  Я с рождения первого ребёнка ору на него  и матерюсь как будто он мне не родной.я могу его отлупить и мне его при этом не жалко.он часто болеет и меня это бессит, мнев такие моменты жалче себя.у меня была тяжелая с первым ребёнком беременность.он у меня в животе страдал и сейчас страдает от моего отношения к нему.мы не понимаем друг друга, чтобы он не сделал или не сказал я считаю это какой-то тупостью.когда Андрей был маленьким я ему в лицо сказала что не люблю его и никогда не полюблю. с 2-х летнего возраста я стала ему давать подзатыльники и бить по губам.он начинал плакать а меня его плачь выводил из себя я его закрывала в комнате или закрывала ему рот рукой.часто говорю ему матерные слова  ты меня зае….он бывает подойдёт обниматься или целоваться.а его прикосновения меня бесят.Я боюсь за судьбу моего ребёнка.он у меня нервый, часто плачет по пустякам.со сверстниками ведёт себя вызывающе, материться.нелюбит виды деятельности связанные с умственной работой.любимое занятие компьютер.плмешался на гонках и машинках.просыпается с разговорами о машинах и засыпает других тем нет для разговора.Когда играет машины бьёт друг о друга.всех он убьёт, подзарвёт, все его достали, в садик ходить не хочет.Родился второй сын я конечно с рождения поменьше с ним психую ну тоже проявляются вспышки психоза. я могу наорать потрясти.и боюсь что что-то сделаю с ними.Что мне делать? я впустую проживаю жизнь меня ничего не радует, хотя двое детей и любящий муж.что ещё для счастья надо.а у меня апатия ко всему.хочу закрыться от всех и побыть одной я необщительная, у меня нет друзей.Или это сказывается декрет, депрессия или это черты характера.Я очень боюсь искалечить психику моим детям.да и сама немогу выйти с этого состояния.болею часто.дёрганая стала, заикаюсь.Жду ответа.

Ответы

Добрый вечер. Алена, вам стоило сразу, во время беременности или после родов, обратиться к психологу. А сейчас к сожалению, вы уже навредили своим детям, потому что вы:

*не удовлетворяете врожденный инстинкт привязанности и стремления ребенка к любви ближайшего окружения (матери и отца), чем формировали в лимбической системе ребенка нейронные  «шаблоны» негативных эмоций.

*совершаете над ребенком два сильнейших вида насилия -физическое и психологическое, которые наложенные на негативные эмоции  (гнев, тревога, страх и т.д.), образуют серьезный дисбаланс в биохимических реакциях его головного мозга, прочно связывая их с основными реакциями лимбической системы в режиме «выживания» (агрессия, бегство, оцепенение) и включая тягу к анестизирующему (зависимому/компульсивному) поведению.

*формируете  поведенческие паттерны негативного/деструктивного характера (диапазон их проявления: от физических агрессивности/враждебности до чувства вины), которые присваиваются ребенком в процессе наблюдения за вашей деятельностью, воспитания/обучения, и рефлексируются *положительным подкреплением, *частым повторением и *апробацией в различных условиях/ситуациях, формируя поведенческие стереотипы. (www.liveexpert.ru/journal/view/877216-etapi-formirovaniya-pornozavisimosti-1?)

Алена, к тому же, вы сформировали у ребенка деформированные модели женщины и матери, деформированные модели семейного взаимоотношения в системе «Родитель-Ребенок»

Алена, пока не поздно, сделайте следующее:

*освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций-это позволит вам всегда сохранять спокойствие и выдержку,

*найдите первопричину вашей агрессии на слабого и беззащитного ребенка-она лежит несколько в иной плоскости, чем вы думаете.

*обязательно сводите ребенка к детскому психологу, вы нанесли ребенку сильнейшие психотравмы, которые нужно обязательно пролечить и откорректировать его поведение.

*смените модели поведения и взаимодействия с детьми.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.