Помогите советом! - вопрос №615870

Здравствуйте! помогите советом. меня зовут Алёна мне 31 год двое детей(5,5л и 7 мес). Я меня такая проблема нелюбовь к близким и тем более к  своим детям.  Я с рождения первого ребёнка ору на него  и матерюсь как будто он мне не родной.я могу его отлупить и мне его при этом не жалко.он часто болеет и меня это бессит, мнев такие моменты жалче себя.у меня была тяжелая с первым ребёнком беременность.он у меня в животе страдал и сейчас страдает от моего отношения к нему.мы не понимаем друг друга, чтобы он не сделал или не сказал я считаю это какой-то тупостью.когда Андрей был маленьким я ему в лицо сказала что не люблю его и никогда не полюблю. с 2-х летнего возраста я стала ему давать подзатыльники и бить по губам.он начинал плакать а меня его плачь выводил из себя я его закрывала в комнате или закрывала ему рот рукой.часто говорю ему матерные слова  ты меня зае….он бывает подойдёт обниматься или целоваться.а его прикосновения меня бесят.Я боюсь за судьбу моего ребёнка.он у меня нервый, часто плачет по пустякам.со сверстниками ведёт себя вызывающе, материться.нелюбит виды деятельности связанные с умственной работой.любимое занятие компьютер.плмешался на гонках и машинках.просыпается с разговорами о машинах и засыпает других тем нет для разговора.Когда играет машины бьёт друг о друга.всех он убьёт, подзарвёт, все его достали, в садик ходить не хочет.Родился второй сын я конечно с рождения поменьше с ним психую ну тоже проявляются вспышки психоза. я могу наорать потрясти.и боюсь что что-то сделаю с ними.Что мне делать? я впустую проживаю жизнь меня ничего не радует, хотя двое детей и любящий муж.что ещё для счастья надо.а у меня апатия ко всему.хочу закрыться от всех и побыть одной я необщительная, у меня нет друзей.Или это сказывается декрет, депрессия или это черты характера.Я очень боюсь искалечить психику моим детям.да и сама немогу выйти с этого состояния.болею часто.дёрганая стала, заикаюсь.Жду ответа.

Ответы

Добрый вечер. Алена, вам стоило сразу, во время беременности или после родов, обратиться к психологу. А сейчас к сожалению, вы уже навредили своим детям, потому что вы:

*не удовлетворяете врожденный инстинкт привязанности и стремления ребенка к любви ближайшего окружения (матери и отца), чем формировали в лимбической системе ребенка нейронные  «шаблоны» негативных эмоций.

*совершаете над ребенком два сильнейших вида насилия -физическое и психологическое, которые наложенные на негативные эмоции  (гнев, тревога, страх и т.д.), образуют серьезный дисбаланс в биохимических реакциях его головного мозга, прочно связывая их с основными реакциями лимбической системы в режиме «выживания» (агрессия, бегство, оцепенение) и включая тягу к анестизирующему (зависимому/компульсивному) поведению.

*формируете  поведенческие паттерны негативного/деструктивного характера (диапазон их проявления: от физических агрессивности/враждебности до чувства вины), которые присваиваются ребенком в процессе наблюдения за вашей деятельностью, воспитания/обучения, и рефлексируются *положительным подкреплением, *частым повторением и *апробацией в различных условиях/ситуациях, формируя поведенческие стереотипы. (www.liveexpert.ru/journal/view/877216-etapi-formirovaniya-pornozavisimosti-1?)

Алена, к тому же, вы сформировали у ребенка деформированные модели женщины и матери, деформированные модели семейного взаимоотношения в системе «Родитель-Ребенок»

Алена, пока не поздно, сделайте следующее:

*освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций-это позволит вам всегда сохранять спокойствие и выдержку,

*найдите первопричину вашей агрессии на слабого и беззащитного ребенка-она лежит несколько в иной плоскости, чем вы думаете. 

*обязательно сводите ребенка к детскому психологу, вы нанесли ребенку сильнейшие психотравмы, которые нужно обязательно пролечить и откорректировать его поведение. 

*смените модели поведения и взаимодействия с детьми.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

16.03.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store