Субфебрилитет, потливость, повышенное АД - вопрос №616164

Здравтвуйте! Не первый раз задаю вопрос уже, все по той же проблеме. Субфебрилитет (37.2 +- 0.5  около 3 месяцев), потливость, повышенное АД почти постоянно (140/80), особенно потею ночью. Небольшой тремор в конечностях, увеличены лимфоузлы. Частое ощущение накатывающегося жара, сложно обьяснить, и «горит лицо» с покраснением над переносицей и щек. Изначально после первых анализов врачи поставили дианоз — гепатит или туберкулез. Флюшкачистая,а после узи и анализов на гепатит ничего вроде не указывает, к томуже анализы на инфекцию отрицательные. Сейчас вроде симптомы поослабли, но бывают дни когда усиливаются, особенно вечером.

 Есть следующие анализы:

Анализы крови:

 -СОЭ 8 при повторном через 2 недели СОЭ 6

 -Сахар в норме (4.5)

 Гематология и биохимия:

 -все в пределах нормы кроме следующих параметров

 -лимфоциты % — 16.2, повторно через 2 недели 44.1 (норма?)

 -нейтрофилы % — 74.2 повторно через 2 недели 41.8 (норма?)

 -АЛТ АСТ (Е/л) — 315 и 591 соотв., повторно через 2 недели 41.3 и 23.9

 -билирубин прямой 5.1 мкмоль, повторно в норме.

 Анализ мочи в норме.

 Гепатиты отриц. Туберкулез отриц. Флюра в норме. Спид отриц. Орнитоз отриц. Микоплазмы отриц. Ку-лихорадка отриц. ВЭБ отриц. ЦМВ IGG 1/3200, IGM отриц. Хламидиоз отриц. Щитовидка не увеличена (пальпировали).

 Анализ кала норма.

 Делал УЗИ почек, брюшной полости и ЭХО сердца — все в норме.

Собственно вопрос. Что можете посоветовать и какие анализы нужно еще сдать что бы понять что со мной? Прочитал что при лимфогранулематозе схожие симптомы, но врач отмахивается и говорит что не может его у меня быть. Или может ли это быть феохромацитома? На все возможные вирусы уже вроде анализы сдал. Спасибо! Я уже почти отчаялся) 24 года, рост 180, вес 84 кг.

Ответы

Владимир! Пальпации щитовидной железы недостаточно, чтобы говорить, что у  вас с ней все в порядке. Напишите или сделайте( если не проверяли) анализы на ТТГ и Т4свободный, при тиреотоксикозе могут быть описанные вами жалобы, в том числе и при неувеличенной щитовидной железе. О феохромоцитоме думать здесь не приходится, учитывая ваш далеко не низкий вес. Да и не описываете вы феохромоцитому.

       Здравствуйте, Владимир.Увеличение лимфоузлов до 1см-реактивная лимфоаденопатия.При локализованной лимфоаденопатии необходимо исключать воспаление того органа  от куда идет лимфатический отток. Осмотр лор врача-исключить носоглоточную инфекцию, осмотр стоматолога. Узи щитовидной железы, т.к.она иногда может располагаться загрудинно, УЗИ предстательной железы.При анализе результатов крови сложилось мнение о хроническом воспалительном процессе гепатобилиарной системы(застой желчи, хронический холецистит, холангит, панкреатит)-желателен осмотр гастроэнтеролога.В настоящий момент изменения в крови в ввиде небольшого лимфоцитоза(норма18-40%), нейтропении(норма 45-70%)Осмотр инфекциониста-исключить болезнь кошачьей царапины(БКЦ.)С ув.Л.А.