Здравствуйте! Я пью противозачаточные таблетки... - вопрос №616306

Здравствуйте! Я пью противозачаточные таблетки cypretyl, сейчас третий месяц, как полагается не пропускала таблеток и всегда в одно время. В четверг закончился перерыв. В пятницу я хотела начать курс антибиотиков- dalacin, и выпила одну таблетку днем, а потом вспомнила что антибиотики могут снижать эффективность противозачаточных, и не стала их продолжать. В субботу был незащищенный половой акт. Скажите могла ли однатаблетка Dalacin повлиять на действие Cypretyl? То есть могла ои я забеременеть. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Мария, нет, конечно, 1 таблетка не повлияет. Нет данных по тому, что клиндамицин(далацин)  снижает контрацептивный эффект оральных контрацептивов(ОК). Если вы принимаете ОК регулярно, то 1 таблетка антибиотика никак не могла отразиться на действии гормона. На будущее в такой ситуации поступайте так: если сомневаетесь, снизится или не снизится эффект ОК, просто дополнительно предохраняйтесь еще презервативом на период приема антибиотика.