ребенок - вопрос №616327

здравствуйте, уважаемые юристы. проколола ребенку (ей 3,5 года) уши. бывший муж орет с пеной у рта, что я обязана была спросить его разрешения. грозит судом. хотя сам с ребенком видится 4 раза в год, не интересуется ни здоровьем ребенка, да вообще ничем. ребенок и папой его не называет. так должна ли я была интересоваться его мнением, по поводу прокалывания ушейдочери. и еще такой вопрос. если он подаст в суд на установление порядка общения с ребенком, возможно ли будет добиться, чтобы его общение с ребенком происходило в моем присутствии? (его лишали водительских прав за управление в нетрезвом виде). спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст. 66 СК РФ «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке». Соотвествено ваш муж может подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком. Будет ли в решении определено обязательность вашего присутствия при общении зависит от суда и только. Лишение в/у не будет учитываться при разрешении этого вопроса. Согласно смысла СК РФ относительно отношений и прав родителей не лишенных род.прав, вы теоритически должны были поставить в известность  отца о мед. операции по прокалыванию ушей ребенка, т.к. в определенных условиях это могло повлечь и последствия ввиде заражения и т.д.   То есть, повлечь последствия угрожающие жизни и здоровью ребенка.