Хабаровский край

После развода проживаю в 4-х... - вопрос №616457

После развода проживаю в 4-х комнатной квартире с бывшим мужем и двумя дочерьми 25 и 32 лет.Квартира приватизирована в равных долях на всех четверых.БМ пьет, распускает руки, о разделе или продаже квартиры слышать не хочет.Может ли суд обязать БМ пойти на размен или продажу квартиры и что для этого нужно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете предложить мужу выкупить вашу долю по рыночной цене уведомлением (право примущественной покупки ст.250 ГК РФ). Подождать месяц. Если не ответит или ответ будет отрицательным можете продавать вашу долю и купить себе отдельное жильё. Так же могут поступить и дочери. Суд заставить продавать или менять долю мужа не вправе.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.