Добрый день! Подскажите, как поступить... - вопрос №616790

Добрый день! Подскажите, как поступить. В мае 2012г. была вынуждена обратиться с сыном к психиатру. После смерти бабушки он стал очень агрессивным и неуправляемым. За год больше ни разу не обращались. В этом году собрались поступать в «Московское военно-музыкальное училище». Туда требуется справка из ПНД. Когда мы обратились за такой справкой, нам ответили, что они могут дать справку только о том, что ребенок стоит на учете. Никто нас не предупреждал о том, что ребенка поставят на учет. Время у нас поджимает. Документы нужно подать до 01.06.2013г., поэтому в суд мы обратиться не успеем. Что делать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Вы ничего не пишете о диагнозе — а Вы бы должны его знать как мама! В идеале даже знать код по МКБ-10 — это важно для установления противопоказаний. Я могу только предположить, что Ваш сын не на диспансерном учете состоит, а под консультативным наблюдением — это очень разные вещи. На консультативном наблюдении находятся люди, которые могут считаться практически здоровыми и они редко имеют хоть какие-то противопоказания к работе или учебе.

Вам следует идти к заведующему, к главному врачу — к руководителю, там рассказать о ситуации и выяснить все: если Вашему сыну еще нет 14-ти, то Вы имеете полное право потребовать полную информацию из медицинской документации, включая точный диагноз, его шифр по МКБ, указание на вид наблюдения, кроме того, имеете право лично ознакомиться с карточкой — и там поищите свою подпись, которой Вы даете разрешение на психиатрическое освидетельствование своего сына. Ну и с руководителем можно сразу выяснить перспективы решения Вашего вопроса. Не нужно конфликтовать — идите решать вопрос!

Да, если сын старше — то он сам имеет право на ознакомление с документацией и на всю информации, так же он имеет право взять Вас с собой.

Удачи!