это нормально? - вопрос №617217

Доброго времени суток! Мне за 30. У меня нет своей семьи и почти нет друзей. Вполне хватает общения по работе. Вечерами и в выходные — йога, иногда все же общение, телевизор, салон красоты. Вполне хватает общения по работе. С коллегами не дружу, но отношения неплохие.

Меня не тяготит свобода, все устраивает. Это нормально в моем возрасте? Или надо со всеми дружить?и искать мужчину активно? Не хочу, считаю, что мое от меня не уйдет.

Вопрос задан анонимно
18 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Если такое положение дел не составляет для вас проблему, то это вполне нормально. Если это всё же составляет для вас проблему, тогда сформулируйте как именно и задайте соответствующий вопрос.

Здравствуйте.

А зачем Вам этот ярлык? Что Вы будете делать, если Вам дадут оценку (нормальности)? Вот если Вы действительно хотите понять, отчего Вы одиноки и почему "Меня не тяготит свобода, все устраивает" — тогда записывайтесь на консультацию (у всего есть основания, причины, мотивы), разберемся, поможем. А если «нет проблем», тогда для чего этот пост?

Добрый вечер, быть самодостаточным нормально в любом возрасте, хоть в 90. если вы чувствуете себя счастливой, не страдаете от одиночества, всегда знаете чем себя занять и с кем дружить тогда все в порядке. Главное, что вы довольны таким положением вещей, Это Ваша жизнь и  живите ее как считаете нужным. С уважением. Амира.

Благодарю Вас за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно. Выберите, пожалуйста лучший ответ и отметьте его звездочкой.

Здравствуйте! Что-то вас все таки волнует, коль вы задали вопрос. Возможно вы не чувствуете себя полностью счастливой, вроде бы все делаете для этого и выходные заполняете и удовольствие получаете. Возможно, просто окружающая вас действительность «показывает», что к 30 надо совсем по другому жить. Мы вправе строить свою жизнь так как  нам хочется. Можете ответить для себя на вопрос: «что бы я еще хотела иметь в своей жизни»? Если все и так чудесно — живите полной жизнью и получайте удовольствия без всякого, но. Удачи!

Добрый вечер. Вы нормальны.  Вы живете так, как считаете нужным, как вам комфортно и уютно. На Западе многие женщины выходят замуж далеко за 30 лет и это норма.

Не стоит насиловать себя  и делать то, что вам не хочется. Жизнь дана для счастья и удовольствия, как в работе, отдыхе, общении, хобби и т.д.

Но научитесь парировать на неудобные вопросы о замужестве и детях, которые так любят задать родные, близкие и коллеги.

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый вечер!

Если все действительно так, как Вы пишете, то с этим ничего делать не нужно. Зачем нарушать то, что устраивает. Работать стоит лишь над тем, что мешает жить, с тем, что мучает, лишает покоя, снижает качество жизни, а раз Вам так «вкусно» живется, если Вы испытываете удовольствие от своего состояния, то дорожите им!

Возможно, будет и другой период, ведь личность не статична, она постоянно меняется, развивается. Но это тоже не обязательно через кризисы, недовольство собой и жизнью. Если Вы гармоничны, то и изменения могут проходить достаточно мягко.

А надо ли со всеми дружить? И надо ли искать мужчину, особенно активно? Эти вопросы могут развернуться в весьма обширную тему, если задаться ими всерьез… Если ответить очень кратко, то мой ответ (на оба вопроса):

нет, не стоит.

С уважением, Светлана

Здравствуйте.

У Вас состояние счастливого человека, не хотите-значит не надо… В нашем обществе давно исчезли такие стереотипы, как«надо выйти замуж до 30»,«ребенка нужно рожать до 30»,«не вышла замуж до 25, потом уже не выйдешь»… Если Вы действительно уверены, что все ок. и вышеперечисленное Вас не тревожит,-это действительно так? Как Вы себя чувствуете в семейные праздники-Новый год, Рождество? Вам нравится спать одной и Вы уверены, что не хотите, чтобы к Вам прижимались во сне, целовали, согревали зимой Ваши ноги? Когда Вы болееете, кто за Вами ухаживает? Как Вы чувствуете себя 8 Марта и в День Влюбленных? Если мои вопросы не проронили в Вас зерно сомнения, тогда Вы действительно счастливы.

Здравствуйте!

Видимо у вас есть желание лучше знать и понимать себя, однако оно глубоко. Стоит рискнуть что -либо изменить, чтобы более ясно понимать собственные приоритеты и ценности.

С уважением.

Люди, ведущие нестандартный образ жизни, испытывают социальное давление на себя, стремящее «усреднить» человека, сделать его таким же, как и остальные. Но вот как это назвать? «Нормально» — означает соответствие культурным нормам. Т.е. когда вы соответствуете толпе. Поэтому с точки зрения толпы это не нормально. Но с точки зрения чисто человеческой, вы сами хозяин своего счастья и вправе делать все, что вам хочется. Тут уже вам выбирать, быть индивидуальностью или не быть. Только вот это не избавит от такого давления. К нему просто хорошо бы привыкнуть, как к давлению воздуха.

Если вас это действительно устраивает живите как вам удобно. В этом случае нет слова «надо», человек может жить так, как ему хочется, если он при этом всем доволен. Но, возможно, вы даже самой себе не можете признаться в недостатке контактов. Если вы избегаете контактов, живете своим внутренним миром, то вы теряете одну из сторон жизни. Возможно, «хватает общения по работе» — это страх более тесного общения с людьми. Есть большая разница между привычкой быть одному потому, что так привичнее и безопаснее, и действительно удовольствием от этого. Если вы обращаетесь с таким вопросом, значит вы уже не уверены в вашей ситуации, что-то вызывает напряжение, может даже на подсознательном уровне. Вы говорите о свободе так, словно при тесном взаимодействии с людьми вы ее потеряете, но это не так. Если что-то из сказанного мной у вас отозвалось и вы хотите это изменить, пишите, мы сможем обсудить вашу ситуацию более подробно и найти выход.

Доброго вам дня!

Каждый человек имеет то, что хочет. И если вы довольны тем, что имеете в своей жизни, то это достаточное условие, чтобы продолжать в том же духе. Вовсе не обязательно катиться по наезженной колее установок социума, — замужество, дети, дача, машина и прочее… Вы правильно мыслите, — всё, что нужно вам, придёт тогда, когда вам это будет нужно.

Удачи вам и всех благ!

А почему Вы над этим задумались? Почему для Вас так важна оценка окружающих?

Люди имеют право думать, всё, что считают нужным. Они в этом свободны, но и мы свободны от их мнения. Вы вправе иметь своё независимое мнение и позицию. Вам не следует стараться оправдать ожидания других людей. Самодостаточному человеку ничего никому доказывать не надо.  Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания. Вы просто делайте то, что хотите и считаете нужным.

Но задумайтесь, не говорит ли всё происходящее о том, что Вы боитесь близких отношений?

Чего хотите Вы сами?

Нормально то, что делает Вас счастливой и не приносит вред окружающим.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Если возник сам вопрос «ЭТО НОРМАЛЬНО?», значит не всё так замечательно, как Вы описали, а если что-то тревожит, беспокоит или волнует, значит с этим «что-то» необходимо разобраться, а считаете Вы совершенно верно "считаю, что мое от меня не уйдет" даже не сомневайтесь в этом...  Удачи. Ирина.

Здравствуйте. Все зависит от того, как Вы себя чувствуете. Если свобода не тяготит, и от мысли, что в своем возрасте Вы одна, Вам грустно или одиноко не становится, значит все в порядке, живите себе в радость и не переживайте...

Просто имейте ввиду, что время жизни ограничено(.   Что касается того, что «мое от меня не уйдет», здесь Вы правы, не уйдет...) Но прежде оно должно еще прийти.......)

Удачи!

   Здравствуйте!
  Если  Вас все устрайвает, Значит, у Вас все хорошо и нет повода для беспокойства.

  Но, я думаю, не помешало бы рассмотреть  один из 8 кризисов, который человек обязательно должен пройти.

   Это -кризис  замужества или женитьбы.

  Не пройдя этот кризис, человеку грозит одиночество.

 Ваше от Вас не уйдет, говорите!
    Мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына… Женщина должна найти мужчину, вырыть котлован под дом, ямку  под посадку дерева, родить и воспитать сына..........! И тогда Ваше  останется с Вами!

  Думаю, есть смысл Вам тоже позаботиться о Вашем счастье.

  Оцените, пожалуйста, ответы  экспертов, а лучший из них отметьте звездочкой.

Здравствуйте! Из Вашего письма складывается ощущение, что то, что Вы имеете, Вас вполне устраивает, только вопрос- почему возникае сомнение («или...»), значит, что-то Вас тревожит, какой-то дискомфорт Вы ощущаете- вот здесь я бы и посоветовала внимательно прислушаться к своим ощущениям, чувствам, эмоциям, желаниям-может быть в глубине скрыты как раз те  убеждения, которые и выстраивают сегодняшнюю Вашу реальность и которые требуют обратить на себя Ваше внимание и которые Вы подсознательно желаете изменить, а вместе с ними и свой образ жизни?

Доброго времени! Если вас устраивает это положение дел, к чему лишние проблемы? «Искать мужчину активно» — это не залог счастья и спокойного благополучия. Всё верно, ваше от вас никуда не уйдёт. Занимайтесь собой, организуйте ваше личное время и пространство вокруг себя так, как считаете нужным. Успехов и удачи во всём!

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.

Добрый день!

На самом деле это нормальная, адекватная позиция жизни, такой бы наполненной жизни многим девушкам и женщинам… Вы правы, не стоит активно искать мужчину, ведь кто бы сейчас не встретился, он не подойдет Вам по разным причинам… Поэтому живите, как живется!
Но следует понимать одну простую вещь, что все эти йоги, спорт и т.д., это определенный способ скрыть свое одиночество и свою пустоты… Если Вам действительно комфортно одной, то это хорошо, так и живите, если Вас не пугает мысль прожить 5, 10, а может и больше одной, то так и живите, ведь есть девушки и женщины, которые проживают жизни одни и это ни хорошо, ни плохо так есть…
Если же Вам все-таки не хочется остаться одной, то создайте внутри себя определенное чувство, опредленного молодого человека, которого Вы бы хотели встретить и войдите в такой «внутренний режим ожидания» и рано или поздно он появится сам...

Помните быть одной или нет, это всего лишь вопрос Вашего выбора!

Успехов Вам!)