Право на собственность. - вопрос №617255

Здравствуйте! У меня такая ситуация: моей маме отец при разводе оставил в дар частный дом.Я там прописана и прописаны мои двое детей( 2 и 3 года).Мы там не проживаем.Может ли она без нашего участия выписать нас? Законно ли это? И имею ли я право на собственность без отсутствия завещания, если этот дом оформлен как дар?

Лучший ответ по мнению автора

Анна, отвечаю на первую часть вашего вопроса. Закон предусматривает возможность снятия вас с регистрационного учета в ваше отсутствие, если вы реально не пользуетесь жилым помещением и при этом вы не являетесь собственником жилого помещения, в данном случае это положение закреплено в ч.4, ст.31 ЖК РФ. Однако не все так просто на практике, по сравнению с тем что записано в данной норме. В вашем случае имеет значение, когда вы были вселены в жилое помещение, до дарения отцом дома матери или после. Дело в том, что право на прекращение права пользования ж/п имеет только тот собственник ж/п, который вселял вас, иными словами если вас вселял отец, то после дарения ваша мать не получает право на прекращение вашего права пользования ж/п. Данное толкование ч.4, ст.31 ЖК РФ появилось относительно не давно (мы в коллегии когда узнали обалдели), в конце 2012 года и следует из Постановления ВС РФ. Вот на него ссылка http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8359.

Далее, есть еще одна норма, но уже гражданского кодекса из которой следует, что при смене собственника ж/п право пользование членов семьи бывшего собственника не сохраняется. Это положение содержится в ст. 292 ГК РФ. Однако, и здесь не все так просто для собственника, поскольку в качестве пользователей выступают н/л дети. В этой связи действие этой статьи ГК РФ «ограничено» Постановлением КС РФ от 08.06.2010 г. №13-П по делу гр. Чадаевой.

Что касается второй части вопроса. В настоящее время вы никакого права собственности на дом естественно не имеете, он не ваш. Ранее он принадлежал вашему отцу, теперь вашей матери. После ее смерти, если не будет завещания вы сможете унаследовать этот дом наравне со всеми наследниками первой очереди (другие дети, супруг, родители наследодателя).

Не забывайте выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.Выписать она Вас сможет через суд, даже если вы на него не явитесь.

2. Если дом ей перешел на основании дарственной. то претендовать на него вы к сожалению не имеете права.