Охотник и медведь столкнулись в... - вопрос №617288

Охотник и медведь столкнулись в кустах малины и разбежались прочь. Охотник вбежал в сторожку, а медведь за тоже время добежал до коряги и спрятался. От кустов малины до коряги 1400 м, а до сторожки 900 м. Охотник бежал со скоростью 180 м/мин. С какой скоростью убегал медведь?

Ответы

Используем формулу определения скорости: V = S/t. Для охотника V1 = S1/t, для медведя V2 = S2/t. Т.к время у них одинаковое, то из формул скоростей выводим время и приравняем полученные формулы

t = S1/V1  и t = S2/V2, теперь приравняем: S1/V1= S2/V2 и подставим данные значения из условия задачи

900/180 = 1400/V2, выводим от сюда V2, V2 = 1400*180/900 =280 м/мин.

Отв.: медведь убегал  со скоростью  280 м/мин.