Поверить в способность творить... - вопрос №617327

Каким образом активизировать свой творческий потенциал, поверить в свою созидательную возможность и заставить себя… действовать...

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, здравствуйте! Судя по Вашему вопросу, где-то внутри Вас сидит искра, готовая разгореться в настоящий талант, созидательную силу, способность творить и действовать. Но вот только какие-то сильные сомнения мешают Вам поддержать эту искру как начало пути к самореализации… Возможно, это критика со стороны, или даже сильная самокритика, может быть, пугает конкуренция или в голову приходят мысли о неприбыльности проектов. Чтобы поверить в себя и начать развиваться, важно прочувствовать, что является для Вас по-настоящему любимым делом, чем Вам хотелось бы заниматься в свободное время, что приносит Вам радость и наполняет изнутри энергией. И начните заниматься этим делом хотя бы по 15 минут, хотя бы пару раз в неделю. Из содержания вопроса трудно понять, что это может быть. Написание стихов, танцы, создание картин, фотография, ведение тренингов, вязание, еще десятки других примеров творчества… Делайте это прежде всего для себя и от души, а любое действие или результат деятельности, в которых ощущается Любовь автора, найдет своего зрителя или единомышленника. За более подробной консультацией можно обратиться к психологу лично, но, позволив себе поверить в себя, Вы откроете для себя множество путей и возможностей творить и создавать, действовать. Успехов Вам! С уважением, Дарья. Пожалуйста, выберите лучший ответ среди предложенных Вам экспертами. Спасибо!
25.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте!

Всё начинается с желания. В желаниях и заложена энергия (созидательная возможность). Когда желание очень сильное, то и вера сильна. Не зря человек, который идёт за своей мечтой, не смотрит ни какие преграды — у него нет сомнений.

Конечно, часто наш прошлый опыт, память неудач подрывает веру, заставляет отказываться от своих желаний раньше времени, порой так ничего и не предприняв. Но это поправимо. Существуют техники проработки прошлого опыта и обретения ресурсного состояния — внутреннего состояния абсолютной уверенности в успехе. Когда действуешь из такого (ресурсного) состояния заставлять себя не приходится — ты просто создаёшь, творишь, находишься в потоке.

Поэтому прежде всего нужно осознать свои желания, а затем приобрести соответствующее внутреннее состояние. Вот и всё.

24.04.13

Ключевое слово «заставить», всегда порождает внутреннее сопротивление. От того и «не получается» видимо. Попробуйте на «заставлять» а разрешить себе. Возникнут сложности — обращайтесь, помогу.

24.04.13

Добрыйвечер, Светлана. Прежде всего, необходимо понять, что тиенно вы хотите днлать, в чем у Вас талант, что Вы делаете лучше, чем другие, ведь именно в этом деле вы можете добиться самых больших успехов. И не надо заставлять, ломать себя. уберите сопротивление, замените слова  - «я хочу себя заставить», «я должнв это сделать», «я обязана» на простое легкое «хочу» — «Я хочу это сделать». Договариваться с собой будет гораздо легче. будут вопросы — пишите в чат.

Удачи Вам!

24.04.13

Здравствуйте, Светлана.

Для того чтобы ваши потенциальные возможности начали открываться и творчество было плодотворным необходимо освободить вас от запретов, которые появляются у человека в рамках переживаемых противоречий. Иначе усилия принесут только апатию и усталость и раздражение, которую вы вероятно чувсвуете вместо вдохновения. Помочь можно, если решитесь обращайтесь, когда вам будет удобно.

С уважением.

24.04.13

О! Именно этим и занимается Джулия Кэмерон, которая сама когда-то разобралась с этой проблемой и потом начала обучать этому людей. Вам исключительно точно по адресу сюда http://www.koob.ru/cameron_julia/way_of_artist . Эта методика-курс поможет вам в вашем запросе наиболее плотно заняться своим творческим потенциалом и активизировать его.

24.04.13

Светлана, определились ли Вы с той сферой, в которой бы Вам хотелось творить и созидать? Если точно знаете, чего хотите — это уже полдела! Знание (понимание) себя и своих потребностей — это хороший фундамент для будущей деятельности, для постановки ясных и четких целей. Чем больше конкретики будет в Вашей мечте, тем проще Вам будет воплощать свои замыслы. Удовлетворенность процессом и результатом творчества может стать критерием истинности Вашего призвания. Если есть удовольствие и радость, то и заставлять себя не приходится!

С уважением, Светлана

24.04.13
Творческий потенциал копится, если начать жить в гармонии со своей душой. У вас с этим пока не получается, ведь вы пишите «заставить себя». Заставить себя — это сделать себе насилие. Душа не подчиняется разуму, все происходит в точности наоборот. Поэтому попытка сделать насильным способом так, чтобы душа стала творить, — совершенно бесполезное занятие. И не пытайтесь, не будет она творить, особенно в условиях насилия над собой.
25.04.13

Доброго вам дня, Светлана!

Согласна с коллегами, — именно слово «заставить» блокирует ваш творческий потенциал. Наш организм очень чутко реагирует на подсознательные установки. Именно на физиологическом уровне вы можете увидеть, где сидит это слово и приложить все силы, чтобы переориентировать себя, свое сознание на добровольные действия. Например, если вам любопытно, вы можете проверить, как работает ваши мысли на ваше тело и наоборот. Если вы сидите, то выпрямите спину, как можно больше, разведите руки в стороны, глубоко вздохните и улыбнитесь и скажите: Я хочу!.. Просто сделайте эти движения и понаблюдайте, что происходит с вашими мыслями, чувствами? А теперь сгорбитесь и руками обхватите голову и нахмурьте лоб и скажите: Я должна! Что вы теперь чувствуете и ваши мысли какие? И вновь распрямитесь, улыбнитесь и скажите: Я хочу! Чувствуете изменения?

Если вам не хочется проводить этот эксперимент и вы думаете, что всё это ерунда, то, скорее всего, вы заблокировали любопытство и интерес к себе и своему телу, да и к своей жизни вообще. Быть может, ваше желание активизировать свою жизнь в творческом смысле, слабее того страха, который вы подсознательно чувствуете, когда думаете о любых изменениях в своей жизни. 

Если у вас упражнение получилось и вы готовы в перенам в жизни, то у вас всё получится, как только вы скажете себе: Я хочу... 

Удачи вам и всех благ!

25.04.13

Здравствуйте, Светлана.

Заставьте себя любить! Что у вас получится?

С любым творчеством та же история. Заставить творить — невозможно. Творчество это — свобода от… страха, например.

Если у вас страх проявлять себя, страх оценки, страх быть не понятой, страх, что не получится, страх поражения и т.д. то с этим можно работать.

Разные страхи мешают свободе выражения вашего творческого потенциала. Заставить себя не бояться тоже сложно, но, хотябы понятно, с чем вы имеете дело, что мешает вам действовать.

Ну а теперь ваш ответ: Что же это?

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

25.04.13

Светлана, просто позвольте себе творить, отпустите себе, освободитесь от рамок, которые мешают Вам проявиться в творчестве и найти себя настоящую.

Может эти статьи помогут Вам: www.liveexpert.ru/journal/view/615428-dorogu-osilit-idushijae? 

www.liveexpert.ru/journal/view/613187-pozvolte-sebe-naslazhdatsya-zhiznyu-eto-tak-prosto?

www.liveexpert.ru/journal/view/606600-lyubite-zhizn-takoj-kak-est?

www.liveexpert.ru/journal/view/495098-uchites-mislit-pozitivno-i-vashi-mechti-nachnut-ispolnyatsyaae?

                                                                       Удачи. Ирина.

25.04.13
Сейчас на сайте

Здравствуйте Светлана! Лучший способ- это научится себя любить по-настоящему, безо всяких условий, одобрять себя во всем, найти за что похвалить в любой ситуации и принимать себя полностью, тогда Вы придете к своей цельности, к своему естеству, к глубинным знаниям и относительно себя, и мира и др.- тогда обретете настоящую свободу и освободитесь от любых ограничивающих Вас убеждений, в т.ч. и сомнений, ограничивающих Ваш бесконечный потенциал, тогда заставлять себя не будет надобности- Вы будете делать с радостью то, что подсказывает Вам Ваша душа, это будет Вашей внутренней потребностью и желанием, а то, что делается с желанием- всегда приносит чудесные результаты!

25.04.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store