Поверить в способность творить... - вопрос №617327

Каким образом активизировать свой творческий потенциал, поверить в свою созидательную возможность и заставить себя… действовать...

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, здравствуйте! Судя по Вашему вопросу, где-то внутри Вас сидит искра, готовая разгореться в настоящий талант, созидательную силу, способность творить и действовать. Но вот только какие-то сильные сомнения мешают Вам поддержать эту искру как начало пути к самореализации… Возможно, это критика со стороны, или даже сильная самокритика, может быть, пугает конкуренция или в голову приходят мысли о неприбыльности проектов. Чтобы поверить в себя и начать развиваться, важно прочувствовать, что является для Вас по-настоящему любимым делом, чем Вам хотелось бы заниматься в свободное время, что приносит Вам радость и наполняет изнутри энергией. И начните заниматься этим делом хотя бы по 15 минут, хотя бы пару раз в неделю. Из содержания вопроса трудно понять, что это может быть. Написание стихов, танцы, создание картин, фотография, ведение тренингов, вязание, еще десятки других примеров творчества… Делайте это прежде всего для себя и от души, а любое действие или результат деятельности, в которых ощущается Любовь автора, найдет своего зрителя или единомышленника. За более подробной консультацией можно обратиться к психологу лично, но, позволив себе поверить в себя, Вы откроете для себя множество путей и возможностей творить и создавать, действовать. Успехов Вам! С уважением, Дарья. Пожалуйста, выберите лучший ответ среди предложенных Вам экспертами. Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте!

Всё начинается с желания. В желаниях и заложена энергия (созидательная возможность). Когда желание очень сильное, то и вера сильна. Не зря человек, который идёт за своей мечтой, не смотрит ни какие преграды — у него нет сомнений.

Конечно, часто наш прошлый опыт, память неудач подрывает веру, заставляет отказываться от своих желаний раньше времени, порой так ничего и не предприняв. Но это поправимо. Существуют техники проработки прошлого опыта и обретения ресурсного состояния — внутреннего состояния абсолютной уверенности в успехе. Когда действуешь из такого (ресурсного) состояния заставлять себя не приходится — ты просто создаёшь, творишь, находишься в потоке.

Поэтому прежде всего нужно осознать свои желания, а затем приобрести соответствующее внутреннее состояние. Вот и всё.

Ключевое слово «заставить», всегда порождает внутреннее сопротивление. От того и «не получается» видимо. Попробуйте на «заставлять» а разрешить себе. Возникнут сложности — обращайтесь, помогу.

Добрыйвечер, Светлана. Прежде всего, необходимо понять, что тиенно вы хотите днлать, в чем у Вас талант, что Вы делаете лучше, чем другие, ведь именно в этом деле вы можете добиться самых больших успехов. И не надо заставлять, ломать себя. уберите сопротивление, замените слова  - «я хочу себя заставить», «я должнв это сделать», «я обязана» на простое легкое «хочу» — «Я хочу это сделать». Договариваться с собой будет гораздо легче. будут вопросы — пишите в чат.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана.

Для того чтобы ваши потенциальные возможности начали открываться и творчество было плодотворным необходимо освободить вас от запретов, которые появляются у человека в рамках переживаемых противоречий. Иначе усилия принесут только апатию и усталость и раздражение, которую вы вероятно чувсвуете вместо вдохновения. Помочь можно, если решитесь обращайтесь, когда вам будет удобно.

С уважением.

О! Именно этим и занимается Джулия Кэмерон, которая сама когда-то разобралась с этой проблемой и потом начала обучать этому людей. Вам исключительно точно по адресу сюда http://www.koob.ru/cameron_julia/way_of_artist . Эта методика-курс поможет вам в вашем запросе наиболее плотно заняться своим творческим потенциалом и активизировать его.

Светлана, определились ли Вы с той сферой, в которой бы Вам хотелось творить и созидать? Если точно знаете, чего хотите — это уже полдела! Знание (понимание) себя и своих потребностей — это хороший фундамент для будущей деятельности, для постановки ясных и четких целей. Чем больше конкретики будет в Вашей мечте, тем проще Вам будет воплощать свои замыслы. Удовлетворенность процессом и результатом творчества может стать критерием истинности Вашего призвания. Если есть удовольствие и радость, то и заставлять себя не приходится!

С уважением, Светлана

Творческий потенциал копится, если начать жить в гармонии со своей душой. У вас с этим пока не получается, ведь вы пишите «заставить себя». Заставить себя — это сделать себе насилие. Душа не подчиняется разуму, все происходит в точности наоборот. Поэтому попытка сделать насильным способом так, чтобы душа стала творить, — совершенно бесполезное занятие. И не пытайтесь, не будет она творить, особенно в условиях насилия над собой.

Доброго вам дня, Светлана!

Согласна с коллегами, — именно слово «заставить» блокирует ваш творческий потенциал. Наш организм очень чутко реагирует на подсознательные установки. Именно на физиологическом уровне вы можете увидеть, где сидит это слово и приложить все силы, чтобы переориентировать себя, свое сознание на добровольные действия. Например, если вам любопытно, вы можете проверить, как работает ваши мысли на ваше тело и наоборот. Если вы сидите, то выпрямите спину, как можно больше, разведите руки в стороны, глубоко вздохните и улыбнитесь и скажите: Я хочу!.. Просто сделайте эти движения и понаблюдайте, что происходит с вашими мыслями, чувствами? А теперь сгорбитесь и руками обхватите голову и нахмурьте лоб и скажите: Я должна! Что вы теперь чувствуете и ваши мысли какие? И вновь распрямитесь, улыбнитесь и скажите: Я хочу! Чувствуете изменения?

Если вам не хочется проводить этот эксперимент и вы думаете, что всё это ерунда, то, скорее всего, вы заблокировали любопытство и интерес к себе и своему телу, да и к своей жизни вообще. Быть может, ваше желание активизировать свою жизнь в творческом смысле, слабее того страха, который вы подсознательно чувствуете, когда думаете о любых изменениях в своей жизни.

Если у вас упражнение получилось и вы готовы в перенам в жизни, то у вас всё получится, как только вы скажете себе: Я хочу...

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Светлана.

Заставьте себя любить! Что у вас получится?

С любым творчеством та же история. Заставить творить — невозможно. Творчество это — свобода от… страха, например.

Если у вас страх проявлять себя, страх оценки, страх быть не понятой, страх, что не получится, страх поражения и т.д. то с этим можно работать.

Разные страхи мешают свободе выражения вашего творческого потенциала. Заставить себя не бояться тоже сложно, но, хотябы понятно, с чем вы имеете дело, что мешает вам действовать.

Ну а теперь ваш ответ: Что же это?

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Светлана, просто позвольте себе творить, отпустите себе, освободитесь от рамок, которые мешают Вам проявиться в творчестве и найти себя настоящую.

Может эти статьи помогут Вам: www.liveexpert.ru/journal/view/615428-dorogu-osilit-idushijae?

www.liveexpert.ru/journal/view/613187-pozvolte-sebe-naslazhdatsya-zhiznyu-eto-tak-prosto?

www.liveexpert.ru/journal/view/606600-lyubite-zhizn-takoj-kak-est?

www.liveexpert.ru/journal/view/495098-uchites-mislit-pozitivno-i-vashi-mechti-nachnut-ispolnyatsyaae?

                                                                       Удачи. Ирина.

Здравствуйте Светлана! Лучший способ- это научится себя любить по-настоящему, безо всяких условий, одобрять себя во всем, найти за что похвалить в любой ситуации и принимать себя полностью, тогда Вы придете к своей цельности, к своему естеству, к глубинным знаниям и относительно себя, и мира и др.- тогда обретете настоящую свободу и освободитесь от любых ограничивающих Вас убеждений, в т.ч. и сомнений, ограничивающих Ваш бесконечный потенциал, тогда заставлять себя не будет надобности- Вы будете делать с радостью то, что подсказывает Вам Ваша душа, это будет Вашей внутренней потребностью и желанием, а то, что делается с желанием- всегда приносит чудесные результаты!