Добрый вечер!!! Хотелось бы задать... - вопрос №617343

Добрый вечер!!! Хотелось бы задать вопрос вот на какую тему " Что грозит человеку, какую он будет нести ответственность за то что живет по чужим документам, при этом он ни какого преступления не совершал, просто на свою фамилию И. и О., там по каким то причинам не получалось получить паспорт, помогли, подсказали купить на чужую". вот что ему присудят и будут ли его судить за такое??? Спасибо

Дополнение автора от 25.04.13 00:07:46

Спасибо Евгений!!! Я не прошу совета, а интересуюсь какое ждет наказание человека в такой ситуации?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

 Вопрос очень серьезный, требует детального анализа ситуации. Вам лучше обратиться очно к адвокату, гадать на" кофейной гуще" по интернету бессмысленно, ни один уважающий себя профессионал на Ваш вопрос разумного совета Вам не даст.

Здравствуйте! Ст. 327 ч. 3 УК РФ Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший.

Наказание, если и будет, то будет не связанное с реальным лишением свободы. Правда хочу заметить, что только ч.3, ст. 327 УК РФ данное деяние не ограничивается. Здесь однозначно имеет место и ч.1 этой статьи через соучастие, поскольку он лично передал свою фотографию «неустановленным» лицам для изготовления документа на чужую фамилю, но со своей физиономией. Я этими делами занимался все 90-е годы когда любые «ксивы» (дипломы, пенсионные, удостоверения военослужащих и прочее) продавались повсеместно. Возбудил порядка нескольких сотен таких уголовных дел. И по началу возбуждали только 3-ю часть, и все было нормально, но в последствии прокуратура взбрыкнула и стала настаивать на возбуждении дела по частям 1 и 3 одновременно. Юридически это обосновано. Понятно, что по 1-ой части предусмотрен срок лишения свободы, а не штраф какой то, но могу четко сказать, если и будет срок, то он будет условным.

Не забывайте выбирать лучшие ответы.