Доброй ночи К сожалению, в... - вопрос №617395

Доброй ночи. К сожалению, в нашем городе не практикуются услуги психологов, поэтому попрошу помощи у Вас. За последние две недели у меня начались нарушения сна. Несколько раз я видела сон во сне, т.е. просыпалась во сне, рассказывала о сне кому-либо, а потом уже просыпалась по-настоящему. На этой неделе началось другое — просыпаюсь, могу покурить, подумать о сне, т.е. это ужереальность. Но в этом случае просыпаюсь 100%. Затем, когда снова засыпаю сон продолжается и часто с того места, на котором просыпаюсь. Много работаю, устаю, сплю очень крепко, засыпаю моментально. Последний раз, когда были проблемы со сном, снились постоянно кошмары, 10 лет назад, боялась спать, пришлось принимать таблетки, но благополучно все разрешилось. Несколько недель назад был стресс, связанный с личной жизнью, но уже все переболела. Но из-за проблем со сном стала вялая, постоянно хочется спать, работа у меня умственная, поэтому необходимо ясное и четкое мышление, а я постоянно в сонном состоянии. Можно ли что-нибудь посоветовать? Желательно не медикаментозное лечение. Заранее спасибо.

6 ответов

Ответы

Здравствуте, Виктория! Ваши сны это послания бессознательного и с этими посланиями важно разбираться, так как в них все ответы на все вопросы… есть вариант поработать по скайпу. Вы не решаете какой то важный вопрос в своей жизни, который требует личностгых изменений, привычные психологические защиты больше не работают, компромис себя исчерпал, поэтому появились нарушение сна как реакция на стресс.Пора заняться собой...

Здравствуйте.

сон-это проекция нашей жизни, нашей действительности, как Вы понимаете, это все связано с головой.Вы ведь ловили себя на мысли что то, о чем вы думали вечером, потом может присниться.Ваша проблема с отсутствием здорового сна говорит о том, что Ваши проблемы не разрешились, как Вы считаете.Постарайтесь с ними разобраться до конца, вплоть до того, что поиграйте в игру бумага-ножницы.Напишите на листе проблему и тут же, как задачу, напишите что Вы сделали или сделаете для ее разрешения.Возьмите ножницы и порежьте ее приэтом Вы должны в самом деле чувствовать, что все-Вы счастливы и свободны от этой неприятности.Передвиньте кровать, даже если нет возможности на пару сантиметров, замените постельное, проветрите комнату до холодного состояния.Цепочка этих последовательных действий должна привести к хорошему сну.

Подобные проблемы со сном могут быть, не пугайтесь, по следующим «эзотерическим» причинам: 1. Наличие сущности, привязанной к помещению — обычно это недавно умершие люди, жившие ранее в этой квартире. Это вызывает беспокойство, чрезмерную внимательность человека к опасности и в итоге беспокойные вложенные сны. Чтобы перепроверить, вспомните, ощущаете ли вы присутствие кого-то в помещении в вечернее время, например, взгляд в спину, страхи темноты в этом помещении. 2. Неблагоприятное место. Чтобы проверить, переставьте кровать на другое место или хотя бы перебросьте подушку на другую сторону. Касаемо же ваших эмоциональных проблем — может помочь обыкновенная прогулка перед сном на свежем воздухе.

Здравствуйте!

Похоже, что Вы не очень «переболели» тот стресс в личной жизни, который еще и умножился на стресс, связанный с рабочими перегрузками, плюс известная сезонная ослабленность функций организма — результат налицо. В связи с этим Вы можете себе помочь сразу по 3-м направлениям. Во-первых, хорошо бы обсудить и утрясти может еще не вполне завершеные вопросы по поводу личной жизни с одним из здешних психологов. Если хотите — «закрыть гештальт», как выражаются гештальт-терапевты. Во-вторых, стоит обратить внимание на Ваш рабочий процесс и по-возможности его оптимизировать для снижения напряженности, а кроме того часто люди, напряженно работающие умственно «берут с собой работу на дом»: уходя с работы продолжают думать о рабочих проблемах и не могут переключиться на отдых. С сезонной астенией — тоже есть ряд простых рекомендаций, позволяющих эффективно справляться.

Удачи!

Возможно нужно выспаться. И разобрать дела на важные, не важные, срочные, не срочные.Часть дел перенести на отдалённый период или перепоручить другим. Поговорить с кем — нибудь внимательным к вам.

Здравствуйте Виктория.

Вы не погружаетесь в т.н. фазу «глубокого сна», а остаетесь в фазе «быстрого сна», именно поэтому не высыпаетесь (и сны с продолжением видите, это возможно только в фазе «быстрого сна»). Это действительно результат стресса (или стрессов). Я бы не стал утверждать, что «проблем в прошлом не осталось» (Вы ведь их не проработали). Обращайтесь, помогу.