сотрудники мвд и прокуратуры по... - Нижегородская область - вопрос №617398

сотрудники мвд и прокуратуры по телефону принуждают меня придти в отделение и дать показание по делу как свидетель, в котором я свидетелем не являюсь. звонят, давят морально и угрожают. как быть?

3 ответа

Ответы

Попросите вежливо направить вам повестку, поскольку она вам нужна для работодателя, что бы отпроситься  с работы. Если будет официальная повестка придется идти, но вы должны знать, что даже свидетель имеет право давать показания со своим адвокатом.

Здравствуйте!

Явиться в указанные Вами органы Вы обязаны только по повестке. Дадите показания о том, что по существу заданных Вам вопросов ничего пояснить не можете, т.к. не были участником тех событий и ничего не знаете. Внимательно прочитайте то, под чем потом будете расписываться. И если записано с Ваших слов неверно, собственноручно в протоколе об этом укажите.

Телефонные звонки с «приглашением» на допрос можете смело игнорировать. Также, по телефону можете сказать, что разговор записывается и будете жаловаться их вышестоящему руководству по поводу их неправомерных, превышающих полномочия (не процессуальных) действий.

Записав телефонные разговоры можете передать их в Отдел собственной безопасности. Там любят слушать подобные телефонные переговоры, а потом задавать вопросы сотрудникам.