сотрудники мвд и прокуратуры по... - Нижегородская область - вопрос №617398

сотрудники мвд и прокуратуры по телефону принуждают меня придти в отделение и дать показание по делу как свидетель, в котором я свидетелем не являюсь. звонят, давят морально и угрожают. как быть?

25.04.13
3 ответа

Ответы

Попросите вежливо направить вам повестку, поскольку она вам нужна для работодателя, что бы отпроситься  с работы. Если будет официальная повестка придется идти, но вы должны знать, что даже свидетель имеет право давать показания со своим адвокатом.

25.04.13

Здравствуйте!

Явиться в указанные Вами органы Вы обязаны только по повестке. Дадите показания о том, что по существу заданных Вам вопросов ничего пояснить не можете, т.к. не были участником тех событий и ничего не знаете. Внимательно прочитайте то, под чем потом будете расписываться. И если записано с Ваших слов неверно, собственноручно в протоколе об этом укажите.

Телефонные звонки с «приглашением» на допрос можете смело игнорировать. Также, по телефону можете сказать, что разговор записывается и будете жаловаться их вышестоящему руководству по поводу их неправомерных, превышающих полномочия (не процессуальных) действий.

25.04.13

Записав телефонные разговоры можете передать их в Отдел собственной безопасности. Там любят слушать подобные телефонные переговоры, а потом задавать вопросы сотрудникам.

25.04.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store