Боль в пояснице... - вопрос №617459

Здравствуйте. Мне 39 лет. У меня такой вопросик. После физических нагрузок у меня появляется сильная боль в пояснице. Под физическими нагрузками я подразумеваю не поднятие тяжестей, а элементарную ходьбу. Я люблю ходить пешком (причём, быстро ходить) для здоровья, ибо гипертоник. Было всё нормально, а сейчас вот боли в пояснице и при этом темная моча (тёмнооранжевая, какая то). После отдыха втечение нескольких часов и боль проходит и у мочи нормализуется цвет. Буквально недавно прошёл УЗИ, никаких паталогий не выявлено, всё в норме. Естественно и анализы тоже хорошие. Подскажите, в чём может быть дело? Эта тенденция — боль в пояснице и темная моча — уже напрягает.

25.04.13
2 ответа

Здравствуйте. Если все анализы мочи, крови (в том чсиле почечные и печеночные пробы) в порядке, как и данные дополнительных исследований (УЗИ), то насыщенный цвет мочи может быть обусловлен недостаточным употреблением жидкости(менее 2литров  в сутки). Насчет боли- проконсультируйтесь с вертебрологм, лучше предварительно сделав МРТ исследование позвоночника (не РГ, а именно МРТ), прежде всего- поясничный и крестцовый отделы. Боль может быть обусловлена корешковым синдромом при патологиях позвоночника (грыжах и проч.)

Здоровья Вам.

25.04.13

Здравствуйте. По моему мнению вы описываете симптом Пастернацкого — при поколачивании в области почек или сотрясение тела появляется боль в пояснице (на что вы собственно и жалуетесь) и эритроциты в моче (опять таки изменение цвета мочи у вас). Анализы (жаль вы не указываете какие), если вы сдавали не на фоне боли будут в норме. При этом симптоме информативна сдача непосредственно в момент болевого приступа, а УЗИ не 100% достоверный метод исследования, сегодня в арсенале есть более информативные методы. Поэтому обратитесь к урологу, а лучше к нефрологу для более тщательного и досканального обследования. Если же после этого обследования со стороны мочевыводящей системы патологии не выявится, тогда необходимо дообследование у других специалистов.

Буду признательна за оценку ответа. 

25.04.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Евгения Артемовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
31.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store