Боль в пояснице... - вопрос №617459

Здравствуйте. Мне 39 лет. У меня такой вопросик. После физических нагрузок у меня появляется сильная боль в пояснице. Под физическими нагрузками я подразумеваю не поднятие тяжестей, а элементарную ходьбу. Я люблю ходить пешком (причём, быстро ходить) для здоровья, ибо гипертоник. Было всё нормально, а сейчас вот боли в пояснице и при этом темная моча (тёмнооранжевая, какая то). После отдыха втечение нескольких часов и боль проходит и у мочи нормализуется цвет. Буквально недавно прошёл УЗИ, никаких паталогий не выявлено, всё в норме. Естественно и анализы тоже хорошие. Подскажите, в чём может быть дело? Эта тенденция — боль в пояснице и темная моча — уже напрягает.

2 ответа

Здравствуйте. Если все анализы мочи, крови (в том чсиле почечные и печеночные пробы) в порядке, как и данные дополнительных исследований (УЗИ), то насыщенный цвет мочи может быть обусловлен недостаточным употреблением жидкости(менее 2литров  в сутки). Насчет боли- проконсультируйтесь с вертебрологм, лучше предварительно сделав МРТ исследование позвоночника (не РГ, а именно МРТ), прежде всего- поясничный и крестцовый отделы. Боль может быть обусловлена корешковым синдромом при патологиях позвоночника (грыжах и проч.)

Здоровья Вам.

Здравствуйте. По моему мнению вы описываете симптом Пастернацкого — при поколачивании в области почек или сотрясение тела появляется боль в пояснице (на что вы собственно и жалуетесь) и эритроциты в моче (опять таки изменение цвета мочи у вас). Анализы (жаль вы не указываете какие), если вы сдавали не на фоне боли будут в норме. При этом симптоме информативна сдача непосредственно в момент болевого приступа, а УЗИ не 100% достоверный метод исследования, сегодня в арсенале есть более информативные методы. Поэтому обратитесь к урологу, а лучше к нефрологу для более тщательного и досканального обследования. Если же после этого обследования со стороны мочевыводящей системы патологии не выявится, тогда необходимо дообследование у других специалистов.

Буду признательна за оценку ответа.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.