Болит низ живота - вопрос №618014

Здравствуйте!

    Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

При менструации (в первый день) у меня болит низ живота. Не сказать, чтоб очень сильно, но доставляет неудобство, поэтому выпиваю таблетку. Обычно достаточно половины таблетки и боль проходит. Раньше пользовалась Пенталгином, в последнее время перешла на Нурофен. Но слышала, что эти таблетки очень вредные. Посоветуйте, пожалуйста, более щадящие средства, может быть основанныена травах и т. д.

P.S.: Пробовала всякие грелки, пластыри — не помогают. У гинеколога проверялась — всё нормально. Мне 25 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Нурофен не «очень вредный». Обычное противовоспалительное средство. И если Вам хватает таблетки- ничего страшного в применении его один раз в месяц нет. Хотие меняйтен а подобный препарат — один месяц- Нурофен приняли (ибупрофен), в другой месяц- Имет(индометацин), в третий- Дексалгин- ничего страшного от однократногоприменения не будет и многие из подобных препаратов и созданы, дабы облегчать подобную боль.

Никакие травки и на основе растительных компнентов препарты настолько сильным действием не обладают, но можете попробовать например Гинекохель, Гормель СН (это их Хелевских гомеопатически- ратсительных пепаратов, мне, лично, не нравятся, действия особого не видела), немного спазмолитическим действим обладает экстракт красавки(препарат бесалол), хотя он больше подходит при спазмах кишечника, но и при болях женских вполне действует, та же валериана в таблетках, конечно, н асегодн ясущестует ещё множество всяких  «Эстровел Тайм Фактор» и проч. препаратов, якобы очень хорошо влияющих на всё подряд в женском организме, в том числе и снимающих боли во время месячных и т.д. Препараты эти  Вам предложат в большом количестве в любой аптеке, только вот действие их весьма сомнительно.

Самое лучше- выяснить причину болей, исключить возможные заболевания (эндометриоз прежде всего), и воспользоваться все ж таки противовоспалительными препаратами направленного действия, если другие методы (диета, употребление витаминов группы В, Е, кальция, магния), избегать сидячего образа жизни (и застоя в кровообращениив малом тазу) не приносят облегчения.

Здоровья Вам.

25.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store