Болит низ живота - вопрос №618014

Здравствуйте!

    Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

При менструации (в первый день) у меня болит низ живота. Не сказать, чтоб очень сильно, но доставляет неудобство, поэтому выпиваю таблетку. Обычно достаточно половины таблетки и боль проходит. Раньше пользовалась Пенталгином, в последнее время перешла на Нурофен. Но слышала, что эти таблетки очень вредные. Посоветуйте, пожалуйста, более щадящие средства, может быть основанныена травах и т. д.

P.S.: Пробовала всякие грелки, пластыри — не помогают. У гинеколога проверялась — всё нормально. Мне 25 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Нурофен не «очень вредный». Обычное противовоспалительное средство. И если Вам хватает таблетки- ничего страшного в применении его один раз в месяц нет. Хотие меняйтен а подобный препарат — один месяц- Нурофен приняли (ибупрофен), в другой месяц- Имет(индометацин), в третий- Дексалгин- ничего страшного от однократногоприменения не будет и многие из подобных препаратов и созданы, дабы облегчать подобную боль.

Никакие травки и на основе растительных компнентов препарты настолько сильным действием не обладают, но можете попробовать например Гинекохель, Гормель СН (это их Хелевских гомеопатически- ратсительных пепаратов, мне, лично, не нравятся, действия особого не видела), немного спазмолитическим действим обладает экстракт красавки(препарат бесалол), хотя он больше подходит при спазмах кишечника, но и при болях женских вполне действует, та же валериана в таблетках, конечно, н асегодн ясущестует ещё множество всяких  «Эстровел Тайм Фактор» и проч. препаратов, якобы очень хорошо влияющих на всё подряд в женском организме, в том числе и снимающих боли во время месячных и т.д. Препараты эти  Вам предложат в большом количестве в любой аптеке, только вот действие их весьма сомнительно.

Самое лучше- выяснить причину болей, исключить возможные заболевания (эндометриоз прежде всего), и воспользоваться все ж таки противовоспалительными препаратами направленного действия, если другие методы (диета, употребление витаминов группы В, Е, кальция, магния), избегать сидячего образа жизни (и застоя в кровообращениив малом тазу) не приносят облегчения.

Здоровья Вам.