Ребенок валяется по полу - вопрос №618769

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как себя вести, если ребенок в знак протеста падает на землю и валяется?

Дополнение автора от 26.04.13 13:57:39
Ребенку 2 года и 1 месяц

Дополнение автора от 26.04.13 14:05:53
Идем на прогулку. Говорю: давай одеваться. Он не хочу и убегает. Не могу его поймать, уговорить, он вырывается. Что ему сказать? Какой выбор предоставить? На улице много машин. Говорю: идем за руку. Он: буду идти сам. Вырывается. Ложиться на пол. Что опять говорить? Как убедить? Уйти в этот момент я не могу, т.к. он валяется рядом с машинами.

Лучший ответ по мнению автора

 Мало информации, к сожалению. Попоробую помочь.

Обычно ребенок делает это в присутствии взрослого. Вам нужно отойти на некоторое расстояние (чтобы ребенок был в поле вашего зрения, а Вы в его — нет). Некоторые дети замолкают — не видя взрослого и встают.

Если это не помогло — выдержите (молчите и не подходите) столько минут, сколько лет ребенку. И дайте ему на выбор 2 новых варианта, которые устраивают Вас.

Если ребенок протестует — он хочет, чтобы с ним считались.

Н-р.

Он: Я не хочу… делать.

Вы: Хорошо. Выбирай. Или ты делаешь..., и мы потом… Или ты не делаешь....., и мы потом .......

Варианты оба должны устраивать именно Вас, так Вы сохраните свою родительскую позицию и дадите ребенку почувствовать себя значимым.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Сколько лет ребенку?

С ув., Екатерина.

Доброе утро. Анечка, есть один замечательный педагогический прием, сколько бы лет ребенку не было — не реагировать, не проявлять эмоций на такое протестное поведение ребенка: не ругайте, не уговаривайте, не успокаивайте и т.д. Анечка, просто пройдите мимо, молча и без слов, как будто вам все равно. Уверяю вас, ребенок от такой родительской «наглой» реакции обалдеет. сам побежит за вами. Но вы его не жалейте, но строгим голосом скажите: «милый, вести так не красиво. Задумайся о том, что в следующий раз мы можем тебя не взять с собой на ни в парк, ни в кино, ни в кафе и т.д.»

Помните о том, что эта ситуация может повториться в нескольких вариациях, потому что ребенок проверяет границы дозволенного, ваши реакции на его поступки и адекватность применяемых методов воздействия.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Анна, еще такой вопрос: в знак какого протеста ребенок падает на землю, и что обычно Вы делаете в таких случаях?

Анна, такие вопросы:

Что хорошего Ваш малыш ожидает на прогулке обычно? Может быть, Вы говорите ему: «пойдем на улицу» в тот момент, когда он начал во что-то играть? Если это так, то малыш может понять, что Вам неважно, чем он сейчас занимается, а важно, чтобы он действовал именно так, как говорите Вы.
Говорили ли Вы когда-нибудь малышу на «не хочу», «не пойдем»?
Насчет дороги. Объясните малышу спокойно, что на улице ездят машинки, есть светофор (красный-зеленый, поиграйте, а какой сейчас цвет? а можно сейчас идти или нет?) и есть мама. Скажите, что правила такие, что если дорога, то переходите ее обязательно за ручку. Это правило. Дайте ему понять это.

Будет идти сам. Скажите, что по тротуарам самому можно ходить, а через дорогу только за ручку.

Когда Валяется, скажите ему о том, что Вам это не нравится, но не с повышенным голосом, а как будто уже от безысходности.

Поиграйте с ним. Он с Вами хочет поиграть, а Вы сопротивляетесь. Не хочет одеваться, скажите, сейчас как догоню. Побегайте, а потом скажите, а теперь надо быстро-быстро одеться… Готов?

Как-то так.

С ув., Екатерина.

Он не хочу и убегает. При этом вы в квартире вдвоем? Ведет ли он себя так с другими членами семьи? Убегает и капризничает или смеется, с какой эмоцией убегает? Что он не хочет? Не хочет одеваться или идти?

Буду идти сам. Хорошо. Сейчас вот тут, где машины ты идешь со мной за руку, а когда не будет машин — ты пойдешь сам. Ты ведь хочешь идти сам?

Когда ребенок выражает протест, родитель испытывает чувство гнева.

Вот ты сейчас валяешься на земле, а мы могли бы сходить сейчас в магазин, а потом сразу пойти поиграть на площадку (или что ребенок любит). Не ругаясь, а с сожалением, с предложением.

Дети ведь тоже нас учат.

Ув. Анна! Ребенка награждайте за правильное поведение на улице. Чем -нибудь.маленькой игрушкой.Например машинкой. А когда идете на прогулку, то обещайте показать что-то интересное. На прогулке напоминайте, что если ваш мальчик будет правильно себя вести.то получит то.что вы обещали.А если он все-таки упадет на землю, то оттащите его в безопаное место, недалеко от него сядьте и делайте вид, что вам все-равно.что он валяется.в общем ваш парнишка испытывает вас «на  прочность».всего вам доброго.