Взаимодействие ОК с другими лекарствами. - вопрос №618777

Добрый день! Очень интересует данный вопрос, поскольку отношусь к этой теме серьезно. В ближайшее время собираюсь начать прием ОК с целью защиты от нежелательной беременности. Слышала, что многие препараты (например антибиотики) снижают их эффективность. А что на счет ферментов? У меня хронический панкреатит, иногда я принимаю Мезим (либо Панкреатин и тому подобное). Влияет ли как-то это лекарство на действие ОК?Тот же самый вопрос касается таблеток обезболивающих (например Кеторол). Пью их редко, но все же меня это очень интересует.Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Алена! Все эти препараты не снижают эффективности оральной контрацепции.