Как справиться с аппатией? - вопрос №618934

За годы обучения в университете развилась жесткая аппатия, не знаю как с ней бороться. Еще жуткая неуверенность в себе. Мне все время кажется, что я глупее остальных, что у меня нет хороших внешних данных. Плохо иду на контакт с незнакомыми людьми. Что делать? Пропить каких таблеток? Я не знаю. Обращаться к психологам считаю бесполезным делом. Мне почти 19. Вобщем, какпели когда-то битлы хэээлп ми!

Ответы

Странное дело, обращаться к психологам делом считаете бесполезным, но зачем-то к ним обращаетесь ...

А волшебных таблеток, к сожалению, чтобы стать умнее, красивее и общительнее — не существует. Но судя по тому, что вы ищете «бесплатный» способ таковым стать (ведь таблетку выпить легче, чем работать надо собой), то может  и апатия за годы в университете стала развиваться на фоне того, что бесплатного то ничего не бывает? И чтобы быть умным, надо просто много над этим работать? Как и со всем остальным ...

И ведь в вопросы сюда обращаетесь для чего? Выбрать специалиста, которому заплатите за консультацию, чтобы продолжить с ним работать? Вряд ли… Зато крик помощи «хэээлм ми». А на основании чего Вам должны помогать, если вы сами и делать то ничего не хотите?

И советую не минус мне  в рейтинг лепить за неприятную правда, а задуматься всерьез над этим, что уверенность в себе рождается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО когда ты над чем-то работаешь. А неуверенность в себе — когда образ жизни такой, что и браться то ей собственно негде.

Так что ищите самоутверждающее себе дело, активно учитесь, работайте — и обрете эту долгожданную уверенность в себе. Других ходов нет :))

Счастья Вам!

Здравствуйте! Во- первых, хочется предостеречь Вас от надежды на любые «таблетки», особенно при депрессии- таблетки в таких случаях не лечат, а лишь усугубляют ситуацию, к тому же любая таблетка- это временная, и если человек не активирует свои силы, то наступает момент, когда уже никакие таблетки не помогают- Вы слышали, наверное, по эффект «плацебо»- когда тяжелобольным дают обычную аскорбинку (но они не знают этого!), а говорят, что это сильнодействующее лекарство и исцеляет мгновенно- и многие действительно исцелялись, потому что поверили в это, поэтому, только поверив в то, что говорите, в свои убеждения, во что-то- можно добиться результата, но теперь вопрос- какого результата-положительного или отрицательного- вот Вы посмотрите, какие «верования и убеждения» в Вашем письме:" неуверенность, да еще и жуткая, кажется, что я глупее, нет внешних данных, плохо иду на контакт, обращение к психологам- бесполезное дело и др."- как Вы думаете, какой будет результат- а как Вы мыслите, а Вы, похоже в это верите, так и  происходит- Ваши слова, многократно повторенные, стали для Вас своеобразной «молитвой»- и Вы получаете, все, что просите, поэтому, первое, с чего Вам нужно начинать- это учиться позитивно мыслить, создавать для себя новую «молитву», новые убеждения, в которые Вы поверите, тогда они начнут реализовываться в Вашей жизни и тогда Ваша сегодняшняя реальность изменится к лучшему, радостному, так что во что веришь, то и получаешь!

Ув. автор. Апатия самое худшее из состояний у человека.Это потеря не только интереса к жизни, это вялость и нежелание действовать Это как худшее проявление депрессии. Поэтому бороться с апатией, когда нет сил,  бесполезно. Нужно прекратить всякую борьбу.И прежде всего борьбу со своими мнимыми недостатками. Вам кажется, что вы глупее остальных.Может действительно вы глупее тех из людей, которые учатся в университете, но вы точно умнее тех, кто не смог туда поступить.Можно страдать, что по собственной (и  вполне возможно ошибочной )оценке.А можно радоваться.что удалось поступить и удается учиться(ведь не отчислили же) И так во всех случаях. Всегда можно произвести рефреминг смысла.И, заметьте, что в результате такого изменения улучшается настроение и улучшается умственная деятельность.Точно так же можно сказать, что у вас не самые плохие внешние данные. Но слава богу, что вы не имеете тяжелых  паталогий на своем лице. То же самое и с фигурой. Вы может быть не годитесь в манекещицы, но вы не ходите на костылях. А ведь и такое случается… Вы плохо идете на контакт с незнакомыми людьми-невелика беда. Станут эти люди вашими знакомыми, (если суждено) и вы сможете с ними контактировать. И вам не почти19, а всего лишь 19 и у вас все впереди.Удачи вам.

Здравствуйте!

Противоречивые переживания в ощущении собственной ценности. Это не безнадежно и корректируется в работе с психологом.Выбор за вами.

С уважением.

Доброго вам дня,  Kvazarator

Про жесткую апатию свою вы сильно преувеличиваете. Если бы она у вас была, вам было бы все равно, уверены вы или нет, глупее вы всех остальных или умнее, и ваши внешние данные вас вообще бы никак не волновали, потому что апатия — это состояние безразличия и равнодушной вялости. У вас этого не наблюдается. Так что таблеток пить не надобно. А следует выбрать психолога и побеседовать с ним в приватном режиме. Прочитайте профили экспертов и подберите тот вариант, который вас устроит по всем параметрам.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день. Все по порядку.

Первое. Диагноза «жесткая аппатия» нет в природе, в медицине и, вы не поверите, в психологии тоже. Поэтому лечить получается вам пока нечего. Хотите узнать свой точный диагноз, и заодно получить полноценоценное лечение -психотерапию обратитесь к специалисту. На мой взгляд вам стоит -то освоить навыки позитивного мышления и развить в себе чувство юмора, как минимум.

Второе. Ваша "жуткая неуверенность в себе. Мне все время кажется, что я глупее остальных, что у меня нет хороших внешних данных" решается легко и просто, а местами и просто забавно и весело, специальными методами и по специальными приемами. Вам нужно -то всего -навсего поднять в себе самооценку. Хоть вы и не нуждаетесь в советах психологов, все одно прочитайте прочитайте эту статью -лишним не будет  http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493

Третье. То, что вы  "Плохо иду на контакт с незнакомыми людьми" говорит о том, что вам стоит освоить навыки эффективного и позитивного общения. Для этого есть специальные тренинги, приемы и упражнения

Будете ли вы самостоятельно проводить с собой психотерапию или все же обратитесь к специалистам — решать вам самой. Только помните — шутить с психикой крайне опасно для качества вашей жизни.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте! :))) Не смотря на это Вы обратились именно к психологам!

Каждый из нас уникален от природы и наделен своим, неповторимым набором качеств… Именно поэтому сравнивать мы можем и должны себя только с самим собой, с тем что было и чего Вы уже достигли или ленились и не хотели достигать… желая получить хвост лошади вместо своего хвостика зайчика… в то время как той юркостью, как у зайца лошадь не наделена… Возможно из-за «зависти» и гонки вы не увидели в себе тех талантов, которыми Вы наделены. Прислушайтесь к себе, своему сердцу, чувствам, желаниям, полюбите себя… «Хорошее не существует само по себе, осо существует совместно с „плохим“ как нет дня без ночи..., нападая и разрушая одно мы уничтожаем и другое… Важно не то, кем вы были, а то, чего Вы добились… Подумайте на что вы нападаете и что не принимаете в себе? Подумайте что это ОНО хочет сказать вам? Услыште себя, если будет сложно — обращайтесь. Мы не всемогущи, но можем гораздо больше чем может показаться на первый взгляд… Удачи!

  похоже что вы просто получаетие мало  внимания к себе со стороны  людей которые имеют в ваших глазах высокую ценность  … почему так происходит и почему это имеет такие ощутимые влияния на вас нужно разбираться, иначе вы будете погружаться в это состояние все глуюже и глубже… а дна то бы оттолкнуться там нет… потому может и таблетки, может психоло, а может и акваланг   или все вместе  … нужно разбираться  ..

Здравствуйте.

Вы правильно делаете, что никому не верите, потому что волшебной палочки ни у кого нет… Верить нужно только в себя и работать нужно только с собой.

А психолог нужен для того, чтобы корректировать Вашу работу.