Доброго времени! Харкаюсь кровью - вопрос №619127

Доброго времени суток доктор! Опишу ситуацию так, мне 21 год, здоров был всегда, курю, выпиваю, около недели-двух назад шел с утра на работу, харкнул и заметил что с кровью, попробывал еще раз, пронесло, через день случилось такая же ситуация, потом все было хорошо, прошло около двух недель, пришел с работы и харкнул опять кровь, испугался, в итоге я харкнул 4раза подряд, потом все нормально (не просто плевок, а собирание всей гадости из носоглотки, просто так не плююсь)… До этого ничего подобного не было, можете дать какую нибудь консультацию по этому поводу?

Дополнение автора от 29.04.13 20:11:45

Спасибо доктор, не думаю что это болезнь легких, так как я не кашляю кровью, а харкаю)

1 ответ

Ответы

Сергей, это может быть банальное — кровь затекает в ротоглотку или скапливается в носоглотке не фоне носовых кровотечений или из десен, при ЛОР-заболеваниях. В этом случае нужно убедиться, что нет проблем с ЛОР-органами и нет стоматологических проблем (гингивит, пародонтит, расшатанные зубы). Также это может быть и более серьезная причина — кровохарканье из-за болезней легких, редкая причина, но тоже может быть, поэтому желательно обратиться к терапевту, пройти флюорографию, сдать мокроту на анализ.