Основной свидетель обвинения... - Краснодарский край - вопрос №619191

 Основной свидетель обвинения не является в суд могут ли его показания быть рассмотренными в суде без него? И имеет ли права адвокат настаивать на его явке в суд?

Ответы

Здравствуйте! Если свидетель не явился или не может явиться по уважительным причинам например болезнь, то его показания могут зачитать и без него. Если уважительных причин нет, то его доставят принудительно приводом. Адвокат требует то, что затрагивает интересы его клиента. И имеет на то, полное право.

Не забывайте оценивать консультацию.

В свете недавнего Постановления Верховного суда РФ, Прокуратура обязана обеспечить явку свидетелей по уголовному дели, и если свидетель не явился и отсутствуют сведения о его смерти, его показания не подлежат оглашению в суде и не могут быть использованы в качестве доказательства по делу.