Дочке 1 годик, бывает начинает... - вопрос №619471

Дочке 1 годик, бывает начинает драться щипать, кусаться, бить ладошкой. Как на это правельно реагировать, как отучить? (в семье примера подобному нет: у нас не кто не дерется, матом не ругается, я даже телевизор не смотрю)

Ответы

Здравствуте, Виктория!

Ваша дочь, таким образом реагирует на климат в семье, своим поведением сигнализирует родителям, что необходимы перемены  и здесь стоит пересмотреть стиль и метод воспитания...

Возможно Вы стремитесь быть «идеальной» матерью и ребенку не хватает свободы в своих проявлениях… тем самым у девочки накапливается внутреннее напряжение, неосознанная агрессия и нет другого способа, как это напряжение снять...

Существует множество методов, как научить своего ребенка освобождаться от внутренней агрессии, социально приемлеммым способом… об этом можно поговорить на личной консультации.

Лучше стремиться стать «Достаточно хорошей матерью»чувствующей потребности своего ребенка, а не «Идеальной».

Измените отношение к дочери.Не стоит  «застраивать», излишне тревожиться ограничивать двигательно-познавательный процесс…

Создавайте безопасно — свободное пространство для  творчества… больше играйте...

Получайте удовольствие от воспитания, наслаждайтесь общением со своей дочкой и все будет хорошо!

Главное сохронять здоровье, физическое и психическое, чего Вам и желаю!

    Виктория, здравствуйте!

  Развитие ребенка таит в себе много подводных камней.

  На смену постоянному накоплению изменений в личности ребенка приходит бурный перелом, появляются своеволие, капризы, прочие сложности(начинает драться, щипать, кусаться, бить ладошкой.........!)

  Ребенок в  очень короткий срок неузнаваемо меняется.

    Такой кризис наступает в конце первого года жизни.

  что происходит?

 Расширяется жизненное пространство малыша, где он обнаруживает интересные вещи, которые со свойственной ему любознательностью хочет изучить и  требует права быть самостоятельным, и всякое препятствие, встречает бурный протест малыша.

   Надо стараться смягчить кризис! И только Вы ему можете помочь в этом.

Оцените, пожалуйста, ответы  экспертов, а лучший из них отметьте звездочкой!

Практически каждый ребёнок, где-то около года, становится агрессивным, не слушается, делает всё наперекор взрослым. Это свидетельствует о так называемом кризисе первого года жизни. Главное, правильно пережить этот период, не ломая психику ребёнку.