Москва

Здравствуйте! у меня такой вопрос-я... - вопрос №619472

Здравствуйте! у меня такой вопрос-я являюсь гражданкой Украины, но нахожусь в браке с гр.РФ и проживаю в Москве.у нас есть совместный ребёнок(8 мес.).ещё у меня есть старшая дочь от первого брака.Мой нынешний муж грозит отобрать младшую дочь.Возможно ли это? у него нет ни жилья, ни работы, и болезнь аутоимунная тромбоцитопиния.и возможно ли мне ограничить его в родительских правах, что дляэтого нужно?

Ответы

Здравствуйте. Во-первых, успокоиться. Малолетний ребёнок не вещь, чтобы его «забирать». При расторжении брака решается вопрос о постоянном месте жительстве ребёнка. С кем из родителей он остаётся. При написании искового о расторжении брака Вам необходимо будет указать это требование в заявлении. При разрешении этого вопроса суд будет исходить из интересов малолетнего ребёнка. В таком возрасте в 90% случаев ребёнка оставляют с матерью. 

Во-вторых, Вам необходимо будет в судебном порядке определить порядок общения с ребёнком отца. Это требование также включается в исковое заявление. Порядок Вы можете выбрать произвольный, например 2 раза в месяц по субботам в присутствии Вас по месту Вашего постоянного проживания. 

В-третьих, при расмотрении дела в суде Вам необходимо будет доказать наличие у супруга заболевания (предоставить справку), отсутствие у него постоянной работы и т.п. 

В-четвертых, Поднимать вопрос об ограничении родительских прав при бракоразводном процессе я бы не советовал, т.к. это процес более сложный и длительный. Требует большего сбора документов и т.п. 

В-пятых, важно, чтобы на территории РФ Вы находились официально (вид на жительство). 

В-шестых, одновременно в исковом можно указать и алиментные обязательства. алименты могут быть взысканы как в твердой денежной сумме (например 10 тыс в месяц), в случае если отец ребёнка не имеет постоянного дохода, либо 1/4 от его доходов включая пенсии, пособия и т.п. 

Если будут вопросы, обращайтесь. 

27.04.13

Здравствуйте.

В судебном порядке определите с кем будет проживать ребенок. У вашего муже нет приемуществ, так что ребенок будет с вами.

27.04.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
3 ответа
25.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store