Свердловская область

договор передачи квартиры в собственность - вопрос №619706

Добрый день. В 2002г мой папа и мама заключили договор Передачи квартиры в собственность граждан (приватизировали) и только на себя. А мы их родные дети: сестра, брат и я в договоре не указаны. Сейчас сестра со своей семьей прописана в другой квартире, брат остаётся так же прописан в этой квартире как и я, но только с нами не живёт (унего своя семья, помогает нам финансово). У меня самой пока ещё нет своей семьи, прописана я и живу в этой же квартире в своей комнатке с мамой и папой. Мама не хочет разменивать квартиру, говорит: пока мы с папой живём менять квартиру не будем. Я вообщем не против.

Я  боюсь, может случится так, что я могу лишиться  в будущем  своей комнаты? Я  вот просто думаю, что в скором времени у меня будет своя семья и возможно  большую часть времени буду жить у мужа, но выписываться из квартиры, где живу сейчас не хочу. Свою комнату («свою долю») в квартире мечтаю продать и купить маленький сад или вообще оставить за собой (пропишу, например, своего будущего ребенка). Вообщем, вопрос такой, может кто-нибудь «позариться» на мою комнату и «выгнать» меня. Свою долю коммунальных услуг я, конечно, буду продолжать платить, даже если буду жить у своего будущего мужа. Очень переживаю.

Ответы

никакой доли в квартире у вас нет, т.к. квартира в собственности только отца и матери. Вы как собственник отсутствуете. Если вам уже не 18 лет, то я сомневаюсь, что при обращении в суд о признании за вами права собственности на долю в квартире, ваш иск будет удовлетворен. Если родители решать распорядиться квартирой, то снять вас с учета и выселить в судебном порядке им вобщем-то не составит особого труда. Долю в квартире вы можете получить только после смерти родителей.