брат осужден в 2011г иск... - Московская область - вопрос №619986

брат осужден в 2011г.иск потерпевшим не погашан.применится ли амнистия 2012г. если иск погосить сейчас?27.04.2013

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.84 УК РФ "Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности.Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость".  Иск отношения к уголовному преступлению хотя бы и вытекающий из него не имеет, т.к. не является уголовным наказанием (а амнистия применется к наказаниям за уголовные преступления). Поэтому амнистия должна быть применена.

Не забывайте оценивать консультацию.