Тверская область

<br data-mce-bogus="1"> Сайт+СМИ+ООО=? - вопрос №620066

Доброго времени суток.

Никак не могу определиться со схемой деятельности. Цель — не уйти от налогов. Цель — сделать так, чтобы никто не «подкопался», чтобы всё было по закону.

Дано:

1. сайт в интернете. Информационный. На нём разные люди размещают разную информацию.

2. информ.агентство. Регистрация СМИ через все инстанции и т.д. Будет размещать свою информацию на том же сайте. Сотрудники(журналисты) — на добровольной основе. Денегне зарабатывает/не тратит. Только добывает информацию и размещает на сайте.

3. ООО. С регистрацией в налоговой и т.д. Будет на сайте размещать платную рекламу, будет заключать договоры на платные услуги СМИ (рекламные новости, договоры об информационном партнёрстве, перепродажа информации).

Задача: как организовать деятельность всего этого. Кто с кем какой договор должен заключать, если из людей — пока только один я. Должен ли я становиться учредителем СМИ как частное лицо и параллельно ген.диром ООО, или лучше (правильней) сначала ООО, а уже ООО будет учредителем СМИ. Сложилось два варината.

Вариант А: СМИ регистрируется на частое лицо (адрес редакции — домашний адрес?). не позже чем через месяц после регистрации создаётся Устав СМИ. ООО тоже регистрируется на частное лицо (всё равно придётся юр.адрес делать). Заключаются (какие?) договоры между редакцией СМИ и ООО о том, что ООО берёт деньги за рекламу, за платные новости и прочие фин.дела. ООО расчитывается с журналистами за их работу по договорам. СМИ при этом остаётся некоммерческой организацией (возможно ли?), продолжая добывать и писать информацию на сайт.

Вариант Б: Вначале регистрируется ООО. В его виды деятельности прописываются все журналистские возможности. ООО становится учредителем СМИ.

Понятно, что вариант Б проще. Но не хочется завязывать СМИ на некое ООО, хоть и буду я там «главным». Варинат А для меня лично предпочтительней. Но в нём, как видит, куча вопросов, на которые у меня пока нет ответа.

Пожалуйста, выберите лучший на ваш взгляд (желательно с обоснованием). Спасибо.

Ответы

Игорь, приветствую!

Вы ставите весьма объемный и непростой вопрос.

Я предлагаю Вам детальное обоснование каждого из вариантов:

— анализ налоговых, юридических последствий для Вас лично и для созданных организаций (с учетом того, что СМИ может быть каккоммерческой, так и некоммерческой организацией);

— выбор оптимального варианта. Обращайтесь!

Удачи!