Получение CH3-COOH - вопрос №620289

Как  из CH3-CH2OH получить CH3-COOH

Ответы

Воспользоваться сильным окислителем, например, перманганатом калия в кислотной среде

5CH3-CH2OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 => 5CH3-COOH + 2K2SO4 + 4MnSO4 + 11H2O

Либо осуществить оксиление при участии фермента алкогольоксидазы, которую вырабатывают уксусные бактерии

Формальное уравнение

CH3-CH2OH + O2 => CH3-COOH + H2O

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Михаил Александров