Москва

можно ли привлечь свидетеля к даче показаний? - вопрос №620329

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если свидетель отказывается выступать свидетелем в мировом суде, но он был единственный и от его показаний зависит исход дела, и его зафиксировала камера наружного наблюдения в момент преступления и видно, что он все видел. И по телефону он сказал, что все видел, но выступать свидетелем не желает. Можно ли его обязать свидетельствовать и какие должны быть действия?

Лучший ответ по мнению автора

по уголовным делам возможен принудительный привод свидетеля

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы имете право обратиться к суду с ходатайством о вызове свидетеля повесткой в суд. В случае, если свидетель не явится по по вестке, то суд может вынести определение о приводе свидетеля.

Здравствуйте.

Напишите завление прокурору о привлечении  к уголовной ответственности свидетеля задачу заведомоложного показания. Регламентирует ст. 307 УК РФ.