Удмуртская Республика

Как избежать заключения? - вопрос №620355

Доброго времени суток! Произошла такая ситуация. Мой хороший друг попал в беду. Он отдыхал с друзьями, много выпил и взял «покататься» чужой автомобиль. Как я понимаю, это угон. Сел — поехал. Машину разбил. В дтп учавствовали данный автомобиль и, как не парадоксально, кирпичная стена. Автомобиль не подлежит восстановлению. Точно не знаю в какой момент его настигла полиция. Возможно, когда онпосле дтп был в машине без сознания. При этом у него нет водительского удостоверния (вообще). Усугубляет ситуацию тот факт, что у него уже есть условный срок за угон (уже закончен). Т.е. получается, что произошел рецидив. Сейчас он в СИЗО на 15 сутках. Звонил он только своей матери, она толком ничего сказать не может. Какое ему может быть предъявлено наказание за такой поступок? Можно ли в суде выиграть дело или хотя бы просто избежать заключения? Что для этого можно сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если хозяин автомобиля не заявил на угон то уголовного преследования по ст.166 УК РФ не будет. Если судимость на момент совершения ДТП была погашена (имено погашена) рецидива так же не будет, даже в случае заявления. 15 суток за езду Н\с и  без В/у, отсидеть придется, так же надо будет возместить ущерб владельцу А/м. Самое главное, что бы хозяин А/м заявления не написал. Остальное в административном порядке.

Не забывайте оценивать ответ.