Гормоны. Норма или пониженный уровень? - вопрос №620375

Здравствуйте! Гинеколог-эндокринолог направил на анализы с подозрением на избыток андрогенов (но данный «диагноз» оставив под вопросом).Фаза: Фолликулярная. ТТГ (мЕд/л) 3,1 (норма 0,4 — 4). ФСГ (мЕд/мл) 5,8 (норма 2,8 — 11,3). ЛГ (мЕд/мл) 3,12 (норма 1,1 — 11,6). Пролактин (мЕд/л) 310 (норма 59 — 619). ДГЭАС (мкмоль/л) 4,53 (норма 0,95 — 11,74). Тестостерон (нмоль/л) 0,69 (норма 0,3 — 3,8). Комментарий:уровень тестостерона менее 0,693 нмоль/л (пределчувствительности теста). Не готовым результат еще остался у св.тестостерона и 17-ОН-прогестерона.

На данный момент есть ли основания полагать гиперандрогению и показаны ли ОК? Могут ли сильно изменить картину «оставшиеся» два гормона? Очень переживаю за результаты…

Уровень тестостерона оказывается не повышен, а есть риск, что и понижен?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! У Вас все в порядке с гормонами, нет гиперандрогении, на снижение уровня тестостерона не надо обращать внимание, это клинически не значимо.  Свободный тестостерон не рекомендуется вообще исследовать, нет в мире точных реактивов для его определения. В отношении 17-ОПГ — можно подозревать его повышение при наличии таких жалоб: отсутствие менструаций, выраженный гирсутизм, огрубение голоса, сальность кожи и акне, гипертрофия (увеличение ) клитора, если этих жалоб нет, то нет необходимости проверять андрогены вообще. Данный гормон(17-ОПГ) характеризует выработку гормонов надпочечниками, косвенно об этом же можно судить и по ДГЭА, он у вас в норме, скорее всего и 17-ОПГ тоже будет в норме. По поводу ОК — они могут назначаться и при нормальных андрогенах, если  для этого есть определенные показания (нерегулярный цикл, акне, сальность кожи, гирсутизм). Для назначения ОК обычно не требуется исследования гормонов вообще.

28.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store