Гормоны. Норма или пониженный уровень? - вопрос №620375

Здравствуйте! Гинеколог-эндокринолог направил на анализы с подозрением на избыток андрогенов (но данный «диагноз» оставив под вопросом).Фаза: Фолликулярная. ТТГ (мЕд/л) 3,1 (норма 0,4 — 4). ФСГ (мЕд/мл) 5,8 (норма 2,8 — 11,3). ЛГ (мЕд/мл) 3,12 (норма 1,1 — 11,6). Пролактин (мЕд/л) 310 (норма 59 — 619). ДГЭАС (мкмоль/л) 4,53 (норма 0,95 — 11,74). Тестостерон (нмоль/л) 0,69 (норма 0,3 — 3,8). Комментарий:уровень тестостерона менее 0,693 нмоль/л (пределчувствительности теста). Не готовым результат еще остался у св.тестостерона и 17-ОН-прогестерона.

На данный момент есть ли основания полагать гиперандрогению и показаны ли ОК? Могут ли сильно изменить картину «оставшиеся» два гормона? Очень переживаю за результаты…

Уровень тестостерона оказывается не повышен, а есть риск, что и понижен?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! У Вас все в порядке с гормонами, нет гиперандрогении, на снижение уровня тестостерона не надо обращать внимание, это клинически не значимо.  Свободный тестостерон не рекомендуется вообще исследовать, нет в мире точных реактивов для его определения. В отношении 17-ОПГ — можно подозревать его повышение при наличии таких жалоб: отсутствие менструаций, выраженный гирсутизм, огрубение голоса, сальность кожи и акне, гипертрофия (увеличение ) клитора, если этих жалоб нет, то нет необходимости проверять андрогены вообще. Данный гормон(17-ОПГ) характеризует выработку гормонов надпочечниками, косвенно об этом же можно судить и по ДГЭА, он у вас в норме, скорее всего и 17-ОПГ тоже будет в норме. По поводу ОК — они могут назначаться и при нормальных андрогенах, если  для этого есть определенные показания (нерегулярный цикл, акне, сальность кожи, гирсутизм). Для назначения ОК обычно не требуется исследования гормонов вообще.