Вегото-сосудистая дистония или что? - вопрос №620705

Здравствуйте. На протяжении двух месяцов меня мучают разные симптомы которые ярко выражаются в следующем:

  • Тревога
  • Тяжелое дыхание
  • Покалывание, онемение пальцев и ног и рук + потеют сильно
  • Состояние лёгкого опьянение
  • Пульс 100-130, скачетв давление. Было пару раз 170 на 110. Вчера было так, а сегодня на утро было 118 на 82.
  • Ватная голова
  • Сильный страх
Первые три симптома почти постоянно у меня. Остальные в разные моменты, скажем приступы,которые длятся от 20 минут до 2 часов и проходят очень мучительно.С Мартабегаюпо врачам сразу в двух поликлиниках. 5-6 раз делал ЭКГ — норма.Сдавал кровь — норма.Флюрография — нормаУЗИ почек — нормаСделал не давно суточный мониторинг ЭКГ, скоро будет результат. Сделал, потому что очень беспокоит иногда тахикардия. Один день скачет 80-110. Другой день ровно 60-80.Был у эндокринолога, сдал кровь на гармоны, узню тоже на днях.Особо сильных приступов было несколько.Самый первый был самый сильный в марте 4-5 числа. Тогда ссылался на курение и алкоголь с которыми я очень частил. Теперь я полностью отказался от этого. Даже кофе не пью и не пью крепкий чай. Особого улучшения не вижу.Температура всегда в норме. Врачи меня посылают к психологу. Психолог прописал «Флуоксетин» уже второй раз, чтобы пил месяц. Прошлый раз я пил 2 недели и вроде бы даже был эффект.Подскажите, всё ли верно я сделал? Правильно ли проверился?Это состояние очень переменное и непредсказуемое, не даёт мне покоя. Я сижу дома, отказываюсь идти гулять с друзьями. Хотя очень хочется.

Дополнение автора от 28.04.13 23:19:43

Ещё не совсем понимаю, почему ПА учащаются либо усиливаются от мизерного приёма алкоголя, курения или кофе.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! У Вас тревожное расстройство — панические атаки. Вы сделали правильные обследования, необходимо исключить соматические нарушения (сердечные и гормональные), при их отсутствии подтверждается диагноз тревожного состояния. Оно не опасно для жизни, но качество жизни, конечно, снижает. Лечение его проводит врач психотерапевт, лечение заключается в проведении психотерапии и назначении антидепрессантов и(или) транквилизаторов. 2 недели — недостаточный срок для приема антидепрессанта, как минимум, необходимо было принимать препарат месяц, то есть как назначил врач. Вам стоит обратиться повторно к специалисту — психотерапевту(не психологу). Если будет найдено отклонение по гормонам щитовидной железы — можете ко мне обращаться.