Кемеровская область

Уважаемые юристы, добрый день Хотел... - вопрос №621143

Уважаемые юристы, добрый день. Хотел бы услышать ваш дельный совет по волнующей меня теме. Когда то давно, когда мне только исполнилось 18 лет, мои родственники под своим напором и убеждениями убедили меня отказаться от участия в приватизации квартиры. И я подписал бумагу у нотариуса. Теперь спустя 10 лет отношения с родственниками обострились, чуть какая ссора меня тыкают тем что яотказался от приватизации и они могут меня отправить на улицу. В последнее время мне как то все это надоело, тем более у меня родился ребенок. Хочется жить спокойно. Так вот у меня вопрос: могу ли я оспорить свой отказ от приватизации в суде или еще где нибудь?? и могу я сейчас прописать в этой квартире своего ребенка без согласия собственника?? Заранее спасибо, что выслушали!

Ответы

Если Вы отказались от приватизации, то имеете право пожизненного проживания в квартире, снять с регистрации они Вас не смогут даже через суд. А ребенка можите зарегестрировать через суд если собственники против.

При отказе от приватизации за вами сохраняется право пожизненного проживания, поэтому на улицу вас выгнать никто не может. Если вы прописаны в этой квартире, то можете прописать своего ребенка без согласия собственников. Оспорить отказ от приватизации очень сложно, нужны очень веские основания

Здравствуйте! Вы имеете право на пожизненное проживание в этой квартире. На улицу вас не сможет отправить ни кто, даже если квартитиру продадут. Ваш ребенок в соответсвии с семейным законодательством, имеет право проживать и быть прописанным с вами и разрешения не нужно. Обжаловать приватизацию будет невозможно, т.к. вы будучи совершеннолетним нотариально отказались от участия в приватизации.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Добрый день, Денис!

Нет, оспорить Ваш отказ Вы не можете. За Вами сохранено право пожизненного проживания. Ребёнка Вы можете прописать в квартиру через суд.

Спасибо!