Ульяновская область

Установление отцовства - вопрос №621331

Добрый день. Ситуация такая: родила ребенка вне брака (отец ребенка оставил меня во время беременности). Мы с отцом ребенка проживаем в разных городах. Он решил подать на меня в суд на установление отцовства раньше меня, дабы не ездить в наш город, хотя я не сопротивляюсь добровольному признанию отцовства. Вопрос: может ли он подать на меня в суд, если у ребенкапока еще нет свид-ва о рождении, если все же подаст чем мне грозит неявка в суд ( у меня уважительная причина — грудничок ), кто понесет судебные издержки и на кто будет обязан оплатить анализ днк.

Ответы

Здравствуйте! Подавать иск он должен по месту вашего жительства. За ДНК платит истец т.е. отец ребенка. После установления отцовства сразу подайте на алименты. Если вы не будете отказываться от признания иска то и судебных издержек не будет. Всего доброго!

Не забывайте оценивать ответ экспрта.

Насколько я понял, отец ребека желает признать факт отцовства, хотя, в любом случае, территориальня подсудность — ваше место проживания. Просто признайте исковые требования, даже если слушение дела не будет передано по трерриториальной подсудности, путём направления в адрес суда письменного признания исковых требований.

Добрый день, Юлия!

За анализы ДНК с целью установления отцовтства платит истец, т.е. отец ребёнка. В ходе судебного заседания советую Вам заключить соглашение о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме. Госпошлину за исковое заявление оплатит отец ребёнка.

Спасибо!