Свердловская область

Здравствуйте! дал человеку сумму в... - вопрос №621337

Здравствуйте! дал человеку… сумму в долг в расписке он не указал до какого числа обязуется вернуть! деньги не отдаёт уже год! подавать ли в суд??? выиграю ли я ??? Можно ответ в меил?

Ответы

Для фиксации срока Вам необходимо должнику направить претензию с указанием срока.

Предъявите должнику письменное требование о возврате суммы займа.

Статья 810. ГК РФ

Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа, читайте — Распиской.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Добрый день, Радик!

Советую Вам поступить следующим образом:

1. Отправьте требование о возврате суммы долга заказным письмом с описью вложенного.

2. По истечении 30 дней подавайте в суд исковое заявление о возврате суммы долга и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средаствами.

Спасибо!