Здравствуйте!Подскажите,как поправиться!у меня щитовидка увеличена(зоб... - вопрос №621367

Здравствуйте! Подскажите, как поправиться! у меня щитовидка увеличена(зоб 1ст), анализы хорошие и узи ничего не показало.Может пропить гормоны, слышала не все могут от них поправиться.Люблю пить кофе по утрам, может в этом причина? Опетит хороший.Заранее спасибо! Мне 27л., после сложной операции появились проблемы с весом(операция на позвоночник-2000году).Есть двое детеи, после каждых родов резко теряла вес.Рост 164, вес 52кг.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся! Данный вес  у Вас чуть ниже нормы, буквально 3-4 кг. Поскольку нет дистрофии и патологического снижения веса, то вряд ли нужно искать причину пониженного веса в гормонах. Если проблем с щитовидной железой нет (ТТГ в норме), то никакие назначения гормональные в данной ситуации не нужны, тироксин вызовет снижение веса. Если нет и других проблем (сахар в норме, нет болей в животе и нарушения стула), то ситуацию можно исправить питанием — кушать до 5 раз в день, полноценно, включая больше белковой пищи (мясо, рыба, молочные продукты), калорийные продукты (сметана, сыр, бутерброды с маслом, орехи, каши молочные с маслом), а также больше овощей и фруктов, то есть питание должно быть разнообразным. По возможности избегайте стрессов и переживаний, они тоже могут приводить к тому, что вес не набирается.