Существует ли ответственность работодателя за... - вопрос №621943

Существует ли ответственность работодателя за понуждение работать бесплатно? Учителей заставляют проводить большое количество бесплатных уроков, мотивируя тем, что нужны результаты ЕГЭ и ГИА, и количество таких бесплатных уроков просто огромно. Как защитить свои права и

2 ответа

Ответы

Это самоуправство. Можно обратиться в трудовую инспекцию, а можно прямо  в суд с требованием отменить большое колличество таких бесплатных уроков.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

Здравствуйте! Согласно ст.4 ТК РФ принудительный труд запрещен. Результаты ЕГЭ и ГИА не могут быть оправданием. Работодатель не может привлекать вас к сверхурочной работе, а привлекая обязан оплачивать согласно ст. 152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Напишите коллективные жалобы в Управление образованием, в трудовую инспекцию и прокуратуру. А так же взыщите отплату за отработанные часы через суд. Всего доброго! Не забывайте выбирать лучший ответ!