Здравствуйте Уважаемый доктор!!!Мне 21 год,вес... - вопрос №622032

Здравствуйте Уважаемый доктор!!! Мне 21 год, вес сейчас уже 55кг, рост 170см.Обращаюсь к вам со следующей проблемой: у меня переодические сбои в сердце, может ни стого ни с сего начать бится ударов 140, а через пару минут востанавливаеться и делает ударов 70-80(Может 60, но это когда ничего не делаю, особенно утром, когда только проснулся, но это нормально же).Я его постоянночувствую, как будто оно рядом с грудной клеткой и бьет в нее со всей сили, но бывает и тихо работает… а пульс я чувствую везде-в голове, в руках, иногда в ногах, в животе.Появляеться чувство страха, потеют ладони, частые боли в грудной клетке и бывают очень сильные.Еще я недавно упал с моста на лед, поламал ногу, сотрясение мозга, поламал челюсть,2 месяца лежал на спине не вставая на вытяжке, но такие проблемы с сердцем были до падения!!! Сделал узи: ПМК до 5-6мм снезначительной митральной регургитацией без нарушения сердечной гемодинамики.Делал Холтер: Средняя ЧСС:77 уд/мин(днем 84 уд/мин, ночью — 68 уд/мин.)Максимальная ЧСС:140 уд/мин(походил 2 минуты на костылях).Минимальная ЧСС:51уд/мин(когда спал).Циркадный индекс 1.23.Продолжительность интервала QT/QT в пределах половозрастной нормы.QTсреднее=361мс,QTc cреднее=410мс,QTc выше нормы-15%.Тахикардии 154, общей продолжительностью 2 часа 46 мин.Заключение: водитель ритма синусовый, эпизодов остановки синусового узла, пауз не отмечено.Зарегестрированы частые синусовые тахикардии, преимущественно в дневное время, периоды миграции суправентикулярного водителя ритма.Наджелудочковая экстрасистолия не зарегестрирована.Желудочковая экстрасистолия не зарегестрирована,0-класс ЖЭ.Ишемические изменения ST-T за время мониторирования не обнаружены.УЗИ щитовидки показало, что все в норме.Мне выписали Ново-Пасит, АТФ-ЛОНГ и Панангин по 1 таблетки 3 раза в день.Еще у меня скалиоз и остеохандроз грудного отдела, может он как-то влияет на боли в грудной клетке и в области сердца!!! Подскажите мне пожалуйста страшно ли это все? Сердце не остановится когда бывают такие приступы, что сердце бьется около 140-150 ударов, а потом через 2 минуты востанавливается? Лечится ли это? А то я стал себя уже накручивать… Хочу как раньше бегать в футбол, а не как сейчас боюсь нагружать себя! Уже не знаю, что делать, врачи говорят разное, в последний раз сказали, что это нервы!!! Кому просто верить я не знаю, хочется куда-то бежать с закрытыми глазами!!! Помогите мне пожалуйста, посоветуйте хоть что-то и ответьте на мои вопросы.Заранее огромное спасибо!!!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

        Здравствуйте, Артур.Анализируя Ваши жалобы, можно предположить вегетососудистые изменения с паническими проявлениями.В ходе обследования  выявлен пролапс митрального клапана без нарушения гемодинамики, на экг зафиксированны эпизоды сердцебиения только в дневное время.Следовательно все симптомы связаны не с заболеванием сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а влиянием симпатической нервной системы.Все что имеется в описании причиняет Вам страдания, но они не опасны, и  их можно лечить.Только желательно обратиться  психотерапевту или психоневрологу-этот специалист поможет Вам разобраться с проблемой, научит как снимать мышечное напряжение.Хорошо водные процедуры(душ, плавание, теплые ванны с хвойным экстрактом.)Остеохондроз и сколиоз могут  провоцировать боль в грудной клетке, но в период обострения.Можно обратиться к врачу по лечебной физкультуре и подобрать комплекс упражнений при патологии позвоночника, расслабляющий массаж. А пока постарайтесь больше быть на свежем воздухе, обеспечить сон 8-9час.в проветриваемом помещении час, продолжить прием назначенных Вам медикаментов.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.